Литература
Как Вы будете отмечать День Рождения Н. В. Гоголя?
я его уже отметила: отослала в украинскую библиотеку книгу моего деда А. Воронского "Гоголь" (из серии ЖЗЛ, 1934, репринт).
никак
Прикольно! Ведь каждый день праздник! Ну а день рождения Гоголя вообще нужно объявить выходным днём вместе с днями рождения других великих писателей !
никогда в жизни
Маргарита Грибоедова
Почему?(((
Почитаю книгу "Гоголь и религия"
Поедем на тройке
Перечитаю "Шинель"
Спасибо, что напомнили.
Маргарита Грибоедова
1-го апреля)) И это не шутка!)
Помните, как в фильме "Любовь и голуби" - "день взятия Бастилии впустую прошел"...А если серьезно, то по роду работы нам приходится отмечать все юбилеи великих писателей - это и сложно, и интересно. Вот в честь рождения Гоголя ставим отрывки из "Вечеров на хуторе", я играю Солоху - такова комплекция.
Включаем любимый фильм и под первые сказочные пассы пацюковских вареников начинаем месить тесто.
На хорошую горку вареников нам понадобится 3 стакана дважды просеянной муки. После просеивания у нас получилась такая горка-вулкан… Делаем наверху небольшое углубление и вбиваем туда два свежих яйца. Чуть соли. Для начала вольем полстакана холодной кипяченой воды. И начинаем месить тесто. Если слишком крутое – понемногу добавляем воды. Месим тщательно. Тесто должно быть упругое, но не слишком крутое.
Для начинки нужен свежий картофель. 1,5-2 кг. Чистим, режем кусочками и ставим варить. Солим по вкусу. На растительном масле или на обжаренном кусочке сала – так ближе к гоголевскому рецепту – обжариваем 2-3 луковицы, меленько их порезав. Теперь смешиваем картофель с луком и шкварками, добавляем черный перец. Пробуем на соль. Начинка готова.
Теперь включаем свою творческую жилку и начинаем аккуратно лепить вареники. На середину круглой, тонко раскатанной лепешки кладем фарш, защипываем края. Кладем вареник-полуфабрикат в правую руку и очень быстро большим пальцем ровно и аккуратно делаем фигурную «веревочку» по краю. Не получилось с первого раза? Обязательно получится после 10-20 вареника. Главное – терпение.
Кладем вареники в кипящую подсоленную воду и варим до тех пор, пока они не всплывут. На красивое блюдо вареники вынимаем шумовкой. Где чашка с густой сметаной? Вареник – в сметану, в рот; в сметану, в рот… Почти как Пацюк.
Перечитываю "Тарас Бульба" и в кино
Соберу всю родню, всех друзей, а потом скажу им, по какому поводу их собрал. А там и отметим!
Начала уже. "Вечера на хуторе.. " в очередной раз перечитываю ) Лублу)))
Пойду в Государственный музей А. С. Пушкина на выставку, приуроченную ко дню рождения Н. В. Гоголя. Там можно будет увидетьуникальные документальные источники, автографы. редчайшие прижизненные издания и личные вещи великого писателя, в том числе портфель, в котором хозяин его хранил свои рукописи, в т. ч. печально знаменитую вторую часть "Мертвых душ ", сожженную в приступе депрессии.
Наконец-то посмотрю "Вий")))
Уже начала. По "Культуре" просмотрела фильм "Оправдание Гоголя". Очень впечатлило. А сегодня я в библиотеке провожу мероприятие, посвященное Гоголю