Литература

Почему роман Обломов не имеет счастливого исхода?

Обломов обрёл счастье в своём понимании -нашёл Обломовку в
доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной.
Штольц создал семью с Ольгой Ильинской.
Они как будто счастливы, только иногда на Ольгу находит непонятная
грусть и тоска, посещают воспоминания об Илье Ильиче.
Сын Обломова Андрей становится своеобразным средоточием лучших
качеств обоих героев. Наследник Обломова и воспитанник Штольца
в будущем, возможно, станет во всех отношениях прекрасным
человеком, деятельным и активным, но с нежной поэтической
душой и золотым сердцем.
Но, а последний фрагмент романа рассказывает о судьбе Захара,
верного слуги Обломова, который после смерти Ильи Ильича
не смог найти себе места в жизни, опустился и стал жить по­даянием.
Финал романа еще раз подчеркивает беспристраст­ную позицию
Гончарова по отношению к своим героям.
Автор тщательно исследует внутренние возможности различ­ных
социальных типов и решительно выявляет их историче­скую перспективу.
Василий Сорокотей
Лучший ответ
Да не, каждый что хотел, то и получил. Ну кроме, мошенников.
Иначе морали не будет
Петька Колючка
А почему это не имеет? Добродетель восторжествовала, негодяи-мошенники не торжествуют, лентяй Обломов завёл семью и мирно почил (не жить же ему вечно), Штольц тоже женился и живёт себе счастливо. Разве что у слуги Обломова счастливая старость не сложилась, но тут уж он сам виноват - вороватого пьяницу только ленивый барин и мог терпеть
Александр Крюгер Да и Захар сам такую жизнь себе выбрал. Его же Штольц к себе звал, он не пошёл.
обломали
счастливый исход - привилегия евреев
Виктор Даут
у него не было VR
Ольга Исакова