Литература

«Русская интеллигенция устала быть солью земли, “сознанием и совестью русского общества”» — писал Д. Мережковский (1913)+

Актуальны ли сегодня эти слова? Кого из нынешних писателей, поэтов можно назвать интеллигентами? (ваше мнение и примеры)
"...В последнее время русская интеллигенция как будто устала до смерти быть собою, т. е. сознанием и совестью русского общества, и в смертельной усталости потянулась к своей вечной противоположности — к бессознательной, безобщественной и опять-таки, что греха таить, бессовестной обывательщине. Соль земли устала быть соленою, забыв страшное слово: "Соль — добрая вещь, но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее...".

Д. С. Мережковский. Было и будет. Дневник 1910-1914. Несоленая соль.
---
Современная русская литература, по-моему мнению, не интеллигентна, "русская литература оглупела." (Мережковский).
Павел Казакевич
Лучший ответ
Павел Казакевич Есть современные писатели, книги которых притягивают своеобразием сюжетов, реалистичностью персонажей. Например, Дина Рубина, Борис Акунин.
в россии интеллигенция никогда не была солью земли. она всегда была трусливым придатком власти
Kavkaz_Independent13.06.2013, 22:04
Просто многие русские не в курсе, что Чечня и Дагестан с Ингушетией эти завоеванные и насильно русифицируемые Части РОССИИ и испытывают баттхёрт, от того, что эти граждане невольные России празднуют вместе с ними 9 мая будучи бухими!

А интеллигенция это гавно России писал тов Ленин!
Марина Тронина
Лидия Журавлева Он Ницше цитировал, если что. А уж при каких делах здесь проблемы Кавказа...
это гавно в натуре
Сейчас актуальны другие: "Российская интеллигенция - г*вно".
Тем более что интеллигенция. такое впечатление, всеми силами стремится это доказать. Поглядите на причисляющий себя к интеллигенции креаклиат.
Л(
Лёха (:)
полагаю, что из нынешних поэтов интеллигентами можно назвать Игоря Губермана и Ларису Рубальскую

Игорь Губерман
Довольно тускло мы живем

Довольно тускло мы живем,
коль ищем радости в метании
от одиночества вдвоем
до одиночества в компании.

Источник: https://poemata.ru/poets/guberman-igor/dovolno-tusklo-my-zhivem/

Лариса Рубальская
Какая роскошь быть не в моде

Какая роскошь — быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под «шестьдесят» и «девяносто».
Веселой быть и самодурной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь — быть не модной,
А быть самой собою — штучной.

Источник: https://poemata.ru/poets/rubalskaya-larisa/kakaya-roskosh-byt-ne-v-mode/
Поболь перелогинься