Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Астарта! Астарта! И ты посмеялась...» —над чем? Какие личные переживания Брюсова отражены здесь? +

Образ богини любви (Афродиты, Венеры, Астарты) в отечественной поэзии ХIХ-ХХ века (2-3 цитаты)
Олег Руссу
Астарта! Астарта! И ты посмеялась,
В аду нас отметила знаком своим,
И ужасы пыток забылись как малость,
И радость надежд расклубилась как дым.

Валерий Брюсов

Афанасий Афанасьевич Фет
И целомудренно и смело,
До чресл сияя наготой,
Цветёт божественное тело
Неувядающей красой.
..

Дмитрий Кедрин
Так из солнечной пены
Встает и встает Афродита,
Пены вольного моря,
Которому прозвище - Жизнь!
...
Василий Жуковский

Какую бессмертную
Венчать предпочтительно
Пред всеми богинями
Олимпа надзвездного?
Не спорю с питомцами
Разборчивой мудрости,
Учеными, строгими;
Но свежей гирляндою
Венчаю веселую,
Крылатую, милую,
Всегда разновидную,
Всегда животворную,
Любимицу Зевсову,
Богиню Фантазию.
Ей дал он те вымыслы,
Те сны благотворные,
Которыми в области
Олимпа надзвездного
С амврозией, с не́ктаром
Подчас утешается
Он в скуке бессмертия;
Лелея с усмешкою
На персях родительских,
Ее величает он
Богинею-радостью.
То в утреннем веянье
С лилейною веткою,
Одетая ризою,
Танюша Ю.
Лучший ответ
Не над чем, а над кем. Над христианами.

И официальный христианский миф о воскресении Иисуса, и апокрифический христианский миф о сошествии Христа в адЪ -- это части одного из мифов об Астарте (она же Иштар, она же Инанна). Инанна проникает в ад, где царствует ее старшая сестра Эрешкигал, с намерением прибрать это царство к рукам, но ее обнаруживают, задерживают, судят и убивают заклинанием "Авада Кедавра", а дохлую тушку распинают вверх ногами и вывешивают на видном месте, чтобы другим неповадно было. Ее начальница штаба и верный вассал, Нишубур, три дня обивает пороги небесных канцелярий, пытаясь получить указивку на воскресение Инанны хоть от кого-нибудь, но ее все посылают. В конце концов она доходит до Энки, и тот посылает двух бесполых ангелов решить вопрос. Ангелы, прибыв к кресту, на котором висит тушка Инанны, воскрешают ее живой водой и сопровождают ее обратно в земные пределы. В Евангелии от Петра конец этой истории пересказывется в мельчайших деталях -- два ангела выводят Иисуса из гробницы под белы руки, а за ними гордо топает... крест (видимо, на него попала часть живой воды, котрой ангелы прыскали на тушку, так что он тоже ожил). Петр, кстати, если верить преданиям, был распят вниз головой...