Литература

почему мальчика из повести Белый пароход называют чужим?

Это философская повесть.
Чтобы понять поступки и фантазии семилетнего мальчика нужно
понять вставную "Сказку о Рогатой матери оленихе".В ней вся суть рассказа.

-Почему мальчик хочет стать рыбой? Что ему не нравится в том маленьком мире взрослых людей, которые его окружают?
Постоянные конфликты, ссоры взрослых.
Бабка вечно ругается и упрекает мальчика, что он ей "чужой". А он не хочет быть чужим. И все же мальчик чувствует, несмотря на любовь деда, свое одиночество.
В свои семь лет он многое понимает в жизни. Например, он знает, что такое предательство.
Самые близкие люди, подарившие ему жизнь, - отец и мать. Они забыли о нем, создав новые семьи, несмотря на это, мальчик прощает взрослых, мечтает о встрече с отцом. Так рождается его сказка о Белом пароходе, сказка, которой он скрашивает все жизненные невзгоды, надеясь на чудо.

-Как герой относится к деду, к тетке Бекей и её мужу Орозкулу? Что думает о них?
Дед Момун- самый близкий ему человек: «Такого деда нигде нет, самый лучший дедушка», окружающие зовут его Расторопный Момун- это несколько обижает мальчика, он пытается оправдать деда за его безотказность, уступчивость, слабодушие. Тетка Бекей- родная сестра его матери- тоже человек подневольный, несчастный. Страдает она от своего мужа Орозкула, который избивает её до полусмерти. А она прощает ему все. «И дед Момун прощает. А зачем прощать? Не надо прощать таким людям,»- вот позиция мальчика.
Поражает в этех характеристиках, которые маленький герой дает близким людям
объективность, точность. Он умеет видеть суть человека, интуитивно чувствовать добрый этот человек или нет. Поражает его душа, щедрая, распахнутая навстречу добру, готова на борьбу со злом. Эти качества сформировались у него под воздействием сказки о прародительнице киргизов Рогатой Матери- оленихи, которую часто рассказывает ему дед Момун.
Но взрослые не понимают мальчика,не принимают его"инаковость".Он другой ,не такой ,как все.
Он понимает и сказку о матери-оленихе.Она для него олицетворяет не только добро, красоту, но и саму природу. Как всегда в народных сказках о борьбе за добро герой готов пожертвовать жизнью, так и Мать-олениха самоотверженно спасает человеческих детей от гибели, она уверена: "Буду им матерью, а они моими детьми. Разве они станут убивать своих братьев и сестер?"
А люди нарушают святость кровного родства, безжалостно истребляют оленей.
Мы убеждаемся, как прав был мальчик, говоря, что подобных людей нельзя прощать, нельзя давать им хоть маленькую власть в руки. Орозкул чувствует себя хозяином кордона, хозяином лесов, но на самом деле он разбазаривает кладовые природы.
Он из тех, про кого говорят "считает себя царем природы, а сам без царя в голове".
Природа наказывает людей, подобных Орозкулу, жадных, эгоистичных, жестоких.
Анна Ощепкова