Литература

Посоветуйте книгу про любовь

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где большое внимание уделяется любовной линии. Хотелось бы преподнести в подарок подруге. Она очень хочет почитать про "любовь, чтоб читаешь и думаешь, а ведь в жизни такого не бывает". Жанр книги не ограничивается любовным романом. Элементы фантастики приветствуются. Сама я в любовных романах несильна, поэтому прошу вашего совета. Заранее спасибо

P.s. краткий отзыв так же приветствуется
Роза Муратова
Z - значит Захария. И фильм по книге есть, тоже шикарный. На самом деле, там она не одна

КОГДА 16-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА ОСТАЕТСЯ ОДНА
Атомный холокост уничтожил цивилизацию. В мире не осталось больше ничего, что она так любила. Одна в окружении гор и взбесившейся стихии. Энн Бёрден – последняя из тех, кто выжил после катастрофы. Ее городок опустел и покинутые дома напоминают сцены из фильмов-ужасов. Девушка пытается осознать масштабы случившегося, но разум не в состоянии осмыслить всего кошмара.

Когда тебе 16 лет, ты никогда всерьез не задумываешься о том, как выжить на планете, изувеченной колоссальным взрывом. В школе не учат что делать, когда на тебя несётся раскаленная стена песка и огня.

Энн одна. Совершенно одна. И ей придется учится на своих ошибках.
Ilqar Abbaszade
Лучший ответ
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
Эрик Сигал "История любви"
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Ги де Мопассан "Милый друг"
Стендаль "Красное и черное"
А. И. Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Танит Ли - Серебряный любовник
фантастика
юная девушка влюбляется в робота-андроида Сильвера - внешне неотличимого от парня-актёра
он оказывается ,,бракованным,, -обладающим чем-то вроде человеческой души
они поселяются в трущобах, ремонтируют их жилище, начинают выступать в качестве уличных артистов
но их выслеживают мать девушки и ,,заклятые друзья,,
хэппи-энда нет - в конце я ревела в три ручья
но главное - Сильвер вернул этой девушке, Джейн, её саму
то есть её личность, подавленную властной матерью-богачкой

Мама, я влюбилась в робота. Нет. Вряд ли ей это понравится. Мама, я влюбилась.

В самом деле, дорогая?

О да, мама, да. У него каштановые волосы и очень большие, похожие на янтарь, глаза. А кожа у него серебряная.

Молчание.

Мама, я влюбилась.

В кого, дорогая?

Его зовут Сильвер.

Звучит, как металл.

Да. Это означает Серебряный Ионизированный Лабильный Вокализованный Электронный Робот.

Молчание. Молчание. Молчание.

Мама...

(полностью - 68 страниц - есть на litmir.me - только что проверила)

в бумажном варианте я читала её в 90-е в сборнике ,,Игроки Зимы,,
Серёга Тищенко
Камасутра.
Роза Муратова Оригинально, но, боюсь, она поймёт меня неправильно)
Маргарита Мартьянова Ещё рекомендую В. Брюсов "Последние страницы дневника женщины"
Оксана Скоробогатая ... я добавила бы к книгам Ф. Саган "Немного солнца в холодной воде
Жорж Санд "Консуэло"
Сумерки: -D правда там аж 4 книги
|K
| Kill You Baby |
белоснежка и три гнома
Мартин Иден, Джек Лондон
Весчь
Раиса Коцын
Хрен в конопляном поле.
(коммедия + романтика)
Прочитайте Александра Ронис " Тебе меня не сломить"
Он — начальник уголовного розыска районного ОВД Москвы, молодой и циничный оборотень в погонах, опьяненный властью и вседозволенностью, не признающий никаких границ для своих желаний, не останавливающийся ни перед чем, чтобы заполучить желаемое. Она — сотрудник бухгалтерии УВД, домашняя девочка, воспитанная отцом, чью беззаботную жизнь он разбивает вдребезги ради своего минутного удовольствия. Все меняется в один день, когда то, что безнаказанно творил он, обрушивается на него самого, отнимая самое дорогое в жизни. Что это? Расплата за грехи? Или возможность начать все сначала?
Вкратце: История повествует об оборотне в погонах. Александр Степнов, нынче майор, не привык тушеваться перед проблемами. "Все покупается и все продаётся"-девиз его жизни. Распространялся он и на Юлию, чья неприступность лишь подогрела интерес, а залезть под юбку молодой сотрудницы их бухгалтерии стало делом принципа. Цветы, улыбки не действуют? Значит, будет по плохому.

Удивлена ли беременности жертвы насилия, нисколько. Нежеланию рожать от насильника ребёнка-тоже.
Многочисленные смерти одна за одной вызывают недоумение в самом начале, напомнив телесериал "Аромат шиповника" с Сесиль Свердловой, там тоже смерть косила всех без разбору.

Сомневаюсь в благородстве и проснувшейся совести Степнова, не испытай тот на своей шкуре насилие близкого человека. Вот так вот оно, задумываешься о последствиях своих поступков лишь прикоснувшись к подобному ужасу.

Сумеет ли Юлия принять зарождающуюся внутри неё новую жизнь и есть ли хоть что то человеческое в насильнике Александре, предлагаю узнать вам самим, если роман заинтересовал.

Учитывая специфику работы майора, не обходится без криминала.