Литература

Какие жизненные впечатления помогают верить в добро? Можно ли в качестве аргумента привести произведение "Матренин двор"?

Матрена жила не для себя, а для других. Она кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств. Мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять
злу и насилию, сохранив свой “двор”. Но сломали её дом, её храм, смысл её жизни и так подписали для Матрены Васильевны смертный приговор.
Родные почти не появлялись в её доме, опасаясь, по-видимому, что Матрена будет просить у них помощи.
Все хором осуждали Матрену, что смешная она и глупая, на других бесплатно работающая.
Золовка, признававшая за Матреной простоту и сердечность, говорила об этом “с презрительным сожалением”.
Нещадно пользовались все Матрениной добротой и простодушием - и дружно осуждали её за это.

Матрена Васильевна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Она привыкла жить по законам человечности, уважения и честности.
Она, единственная в деревне, живет в своём мире: устраивает свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу.
По-народному мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять злуи насилию, сохранив свой “двор”
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное, помогал ей в жизни".
Горький вывод делает автор: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".
Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв еще державшихся при Матрене нравственных связей. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев, которые крепила своей жизнью Матрена.
Нодира Сарходжаева
Лучший ответ
пишут иногда -добро пожаловать. а кому пожаловать? сколько пожаловать добра? не объясняют. произведение это по моему умножение или что то типа производство. а аргумент это наверное недоказаннй факт .так что лучше его не приводить. а привести это быть ведущим для ведомого.
Евгений Невкин
Нельзя. Потому, что добра там нет. Каждый тянет одеяло на себя, включая рассказчика, который ничего хорошего этой Матрёне не сделал. Железников "Чучело" как-то больше подходит. Хотя там история тоже тяжёлая. Но детишки хоть что-то понимают.
Можно, приводите
я не знаю
Ксюнечка Сысина Тогда спи, бля