Литература

Галопом по Европам…

Вернулся из очередной командировки. Ощущения как всегда: усталость, в голове «каша», толком ничего не посмотрел и не узнал. В общем – «галопом по Европам».А вы знаете, откуда пошло это выражение?Если да, то поделитесь со всеми!
Так озаглавлены путевые очерки поэта А. А. Жарова, отражающие впечатления, вынесенные им из поездки по Западной Европе, напечатанные в "Комсомольской правде" 14 и 16 февраля и 1 марта 1928 года. Заглавие это объясняется тем, что Жаров и его спутники, поэты И. Уткин и А. Безыменский, своё пребывание в Чехословакии и Австрии вынуждены были сильно сократить по требованию полиции, т. к. тогда в этих странах существовало враждебное отношение к советским гражданам. М. Горький в статье "О пользе грамотности", напечатанной 17 марта того же года в газете "Читатель и писатель", употребил выражение Жарова "галопом по Европам", но уже по адресу некоторых авторов легкомысленных очерков о заграничной жизни, сообщающих читателям неверные сведения. Выражение это, получившее крылатость, употребляется расширительно, как определение поверхностных наблюдений вообще.
Александр Бойко
Лучший ответ
Александр Поротников Просто поделюсь доп. инфой. А. Жаров, И. Уткин и А. Безыменский были, как тогда говорили, «комсомольскими поэтами» и, вероятно, повели себя за рубежом соответственно тогдашним понятиям о «комсомольском задоре». Во всяком случае, полиция не просто отнеслась к ним негативно как к советским гражданам, а прямо обвинила их в «большевистской агитации». Они сами с гордостью сообщают об этом в упомянутом очерке (я, в своё время, не поленился сходить в Ленинку и прочитать их заметки). Видимо в 1960 году супруги Ашукины решили об этом не упоминать! :)
Спасибо за ответ!
Ироническое выражение это возникло, по-видимому, в народном языке как насмешка над теми горе-туристами, которые в конце XIX и вначале XX века вихрем проносились по прославленным заграничным местам, ничего по существу не видя, нигде не задерживаясь, а потом судили обо всем как «бывалые» , знающие люди.

В 1928 году М. Горький употребил это крылатое выражение в одной из своих статей; с тех пор оно сделалось постоянным определением самодовольных верхоглядов, «пробегающих» какую-нибудь область земного шара (а иногда и науки, жизни) , вместо того чтобы «изучать» ее, и считающих себя после этого знатоками вопроса.