Галопом по европам
Ироническое выражение это возникло, по-видимому, в народном языке в конце ХIХ - начале ХХ века как насмешка над теми горе-туристами, которые вихрем проносились по памятным местам, ничего, по существу, не видя, нигде не задерживаясь, а потом судили обо всем как бывалые, знающие люди.
В 1928 году М. Горький употребил это крылатое выражение в одной из своих статей. С тех пор оно сделалось постоянным определением самодовольных верхоглядов, «пробегающих» какую-нибудь область земного шара (а иногда и науки, жизни) , вместо того чтобы изучать ее, и считающих себя после этого знатоками вопроса.
Выражение это, получившее крылатость, употребляется расширительно, как определение поверхностных наблюдений вообще.
Литература
Откуда пошло выражение "Галопом по Европе"? Почему например не по Африке?
Только не "Галопом по Европе", а "Галопом по Европам".
Выражение пошло из русского девятнадцатого века, когда среди дворянства вошло в моду посещение европейских культурных центров и осмотр культурных достопримечательностей (Был я недавно в стенах Ватикана, по Колизею две ночи бродил, видел я в Вене Святого Стефана...) . Так сказать, предтечи теперешних туристов появились. Многие люди, от культуры в общем-то далекие, такие поездки совершали, но дворцы, статуи и картины были им "до лампочки", поэтому они толком ничего не осматривали, но все необходимые "для галочки" точки посещали, а потом спешили в следующий город. Вот тогда о таких горе-путешественниках и придумали это выражение.
А почему по Европам - понятно: ехали-то они культуры набраться, а тогда в другие части света если и ехали, то совсем с другими целями.
Европа очень маленькая, по сравнению с той же Африкой. Поэтому можно было даже на лошадях быстро объехать) А сейчас "галопом по Европе" можно назвать автобусные туры по Европе)))
это пошло от нашей училки по географии
галопом допустим значит босиком, тогда ты сам подумай - босиком по нормальному асфальту и босиком по горячей земле, чуешь разницу! А так не знаю почему!
Я не уверен, но варвары на лошадях галопом прошли всю европу