Литература
Ансельм. золотой горшок
Любой человек, по гофману двойственнен. как по вашему, ансельм, герой сказки "золотой горшок",обрел счастье в мире романтики или получил там только мызу, т. е материальную ценность, а не духовную. аргументируйте свой ответ
Ансельм обрел счастье в мире романтики.
«Золотой горшок» Гофмана построен на философских темах, первой из которых является тема главного героя. Его имя давно стало нарицательным, обозначая смешного неудачника, человека не от мира сего.
В мире вещей Ансельм – трагикомическая фигура. Новый сюртук он обязательно порвет или посадит на него жирное пятно, каждый базарный день он платит на рынке за разбитые им горшки; каждый его поклон даме или какому-нибудь господину советнику завершается постыдным падением, а в университет без опозданий он никогда не приходил.
Беспорядок, который он вносит повсюду, вызывает раздражение благополучных обывателей. Разлад с реальностью определяет особую судьбу Ансельма, открывая ему то, чего не видят и не слышат другие. Любовь, меняющая всю его жизнь, приносит ему покровительство духа Саламандра и, наконец, уводит в фантастическую страну Атлантиду; перед ним появляется золотисто-зеленая змейка Серпентина, незримая для других глаз. И, хотя все воспринимают происходящее с Ансельмом как опьянение или умоисступление, для него самого рожденное его воображением — действительный факт, огромная индивидуальная ценность, в свете которой перестают существовать ценности реальные, общепризнанные. В фантастической истории героя изображена романтическая натура, для которой неприемлемы здравомыслие, предусмотрительность, расчет.

Золотая чашка это о том, как НЕКТО А. женился на дочке-ЗМЕИЩЕ масона-волшебника и эмигрировал со своей женой-змиищей а Америку, страну масонов.
Ясный перец - кроме бабла, в Америке ни черта нет!