Литература

Золотая орда,кто её разрушил?

Золотая орда была очень сильным могущественным государством , даже после годов правления Чингис-хана .Её территория была настолько огромной + ко всему Русь была её вассалом, скажите а что разрушило золотую орду? почему её вдруг не стало?
Это проблема всех больших империй. Рано или поздно они погибают.
Есть библейская история про Вавилонскую башню. Люди строили её, но когда оставалось немного достроить, люди перестали понимать друг друга.
Так же происходит и в империях, и в больших корпорациях, и в больших семьях
Ivan Kremer
Лучший ответ
Странно что так много единомышленников о распаде Золотой Орды и так мало о крушении Советского союза. Почему-то в крушении, большинство обвиняют Горбачева, . хотя аналогии налицо.
Mango Happy
Золотая Орда уже в середине 13 века распалась на ряд территорий из-за внутриполитической борьбы за власть. Тамерлан лишь окончательно уничтожил Золотую Орду как государство. (ко времени Тамерлана часть территорий, завоеванных в 13 веке чингизидам уже не принадлежала.)
Саморазрушение
Из хаоса создается новое
Федор Шнель
Распалась. Появились Большая Орда, Синяя Орда, Крымское, Казанское, Астраханское царства. Нормальное явление. Так же в свое время распалась Киевская Русь.
Тамерлан и, что самое главное, внутренняя борьба за власть между мурзами и ханами ...
Как всегда все в этом мире повторяется. Есть арабская пословица : "Когда у человека все есть к нему приходит смерть". Это не просто так сказали. Перенасыщение властью. Да и люди меняются с поколениями. Другие взгляды и другая философия жизни. Даже самые сильные царства-государства уходят.. . Жаль, что на их ошибках не учатся современные политики А финал один...
ЕЕ не стало не вдруг. Всему когда то приходит конец. Чингисхан завещал правление страны. , но чингизиды нарушали завещанные законы. Борьба за власть довела их до развала страны.
завоеватель Темирлан сровнял с землёй город золотую орду после этого он наместе города Построил перамиду из человекского черепа .пиричина внуки чингизхана обманули ТЕМИРЛАНА за это ответ получили вот такой ответ от ТЕМИРЛАНА