Золотой Ордой едва ли не все мы обычно называем могущественное монголо-татарское государство, основанное в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем и распавшееся на несколько ханств вскоре после гибели золотоордынского хана Идегея в 1419 году. Однако не всё тут так просто, а может быть, и просто не так.
В "Энциклопедическом словаре" Брокгауза и Ефрона в статье "Золотая Орда" читаем: "При разделе монархии Чингис-хана степи к северу от Сыр-Дарьи, Хива, часть Кавказа и Русь достались потомкам его сына Джучи (Джучи (? — ок. 1227) — хан, старший сын Чингисхана, не ладивший с отцом. Возглавлял поход в Южную Сибирь, участник завоевания Китая и Средней Азии, правитель Джучи Улуса. В 1224 году получил в удел от отца территорию от Иртыша до Урала и далее на запад, "куда заходили копыта монгольских коней".) с Батыем во главе. Закончив покорение Руси, последний поселился на Волге, основал здесь Золотую Орду… " (СПб, 1907, т. II, с. 1780-1781).
В другой статье Энциклопедии Брокгауза-Ефрона — "Джучи" утверждается: "Его (Джучи) потомки получили, по разделу, Хивинское ханство, Кавказ и страны к северу от Каспийского и Чёрного морей, ещё не завоёванные: в удел их вошла, таким образом, и Русь, на которую устроено было нашествие" (там же, с. 1516).
Теперь обратимся к "Краткой российской энциклопедии" (М. , 2003, т. 1, с. 976): "Джучи Улус — наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи (с 1224 г. ) в западной части Монгольской империи (Хорезм и весь Дешт-и-Кипчак) (Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь) — название в арабских и персидских текстах XI-XV веков степей от Иртыша до Дуная, от Крыма до Болгара Великого, где кочевали кипчаки (половцы) . В XIII веке захвачены монголо-татарами. В XVI-XVIII веках Дешт-и-Кипчаком называлась только восточная часть этих степей (территория современного Казахстана)) . цитата — из "Татарского энциклопедического словаря". Он детализирует: "Золотая Орда (Алтын Урда) — феодальное государство, сложилось в 40-х годах XIII века из собственно Джучи Улуса и завоёванных Батыем земель. Территории — Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крымский полуостров, степи Восточной Европы, Приаралья и Западной Сибири; русские, болгарские княжества (Видин, Тырново и др.) ; Сербия находилась в вассальной зависимости от Золотой Орды. Состояла из двух частей (крыльев) — Ак Орды и Кок Орды" (Белой и Синей Орды — Ред) " (Казань, 1999, с. 209).
Энциклопедии принято считать "истиной в последней инстанции". Но в приведённых выше определениях есть некая невнятность, за которой скрывается противоречие: если Золотая Орда — это лишь некий неологизм, которым стали называть Джучи Улус, то она, Золотая Орда, родилась в 1224 году. А если империя Батыя — это родившееся к 1240-м годам нечто другое, что же именно?
Очевиден и разнобой процитированных источников в очерчивании территории Золотой Орды.
Литература
Кто создал Золотую Орду и почему? 7. ..скажите.. а. а.. а. а не знаю... я ни чего...
Золотая орда это монголо-татарские войска во время их нашествия на Древнюю Русь.
ворье и отребье
wikipedia, вот кто вам поможет.
в инете куча инфы!