Вполне возможно, что и об этих персонажах мы ещё не всё хорошее знаем:
* Скупой рыцарь, А. Сальери (Пушкин, "Маленькие трагедии");
* Слепой, "честный контрабандист" (Лермонтов, "Тамань");
* И. А. Хлестаков, А. А. Сквозник-Дмухановский и др. (Гоголь, "Ревизор");
* А. Курагин; А. Вронский и А. А. Каренин (Толстой, "Война и мир", "Анна Каренина");
* Тихон Кабанов (Островский, "Гроза");
* Раскольников, Свидригайлов (Достоевский, "Преступление и наказание)
" Многие из героев А. П. Чехова: Полина Рассудина ("Три года"), художник Рябовский ("Попрыгунья"); проф. А. В. Серебряков ("Дядя Ваня"), В. В. Солёный ("Три сестры"), П. Е. Урбенин ("Драма на охоте") и другие;
* Василий Бессемёнов и Васька Пепел, инженер Суслов, Васса Железнова (Горький, "Мещане", "На дне", "Дачники", "Васса Железнова") и др.
...Можно ещё долго перечислять тех или иных персонажей, о которых сами авторы не всегда имеют однозначное мнение - ведь, по словам Толстого, "люди как реки: вода во всех одинакая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем непохож на себя, оставаясь одним и самим собою..." ("Воскресение") (имхо)
Литература
Какого литературного героя плохо знают с хорошей стороны?
Да любого...) Авторы не углубляются во внутренний мир отрицательного персонажа...
Иуду. Почитайте "Иуду Искариота" Леонида Андреева.
Чеховского Беликова, "человека в футляре".Автор писал его с реальной личности, но когда тот человек умер, выяснилось, что он все свои средства завещал на нужды народного просвещения в России. Этого Антон Павлович не знал.
Воланда
Filippova Juli
Интересно, какие могут быть у Дьявола "хорошие стороны"?
Д Артаньяна. Кстати сказать на Авито в МО требуются 35000000 негров, а в саму Нерезиновую 95000000
волка