Литература

подробности мифа о яблоке раздора, Порисе и 3 богинях подробности мифа о яблоке раздора, Порисе и 3 богинях

Решено было выдать богиню Фетиду за героя Пелея. Она не очень-то обрадовалась – богиня все-таки, а ей велят идти за смертного замуж, – но с Зевсом не поспоришь. А уж свадьбу он ей устроил – пир на весь мир! Собрались все олимпийские боги за свадебным столом, пели и веселились; и вдруг посреди стола засверкало золотое яблоко. А на нем надпись была: «Прекраснейшей!».
Три богини: Гера, Афина и Афродита - переглянулись и каждая с улыбкой протянула руку к яблочку.
-Постойте, постойте, откуда здесь это яблоко? Кто его принес? –
воскликнул Зевс.
-Какая разница? – ответила Гера. – Главное, кто его унесет! Я –
твоя жена и царица! Ты что, хочешь сказать, что не я здесь – прекраснейшая?
Надо сказать, что древние греки и их боги обожали спорить и соревноваться – кто быстрее всех? кто хитрее всех? кто сильнее всех? И богиня Эрида прекрасно знала, чем эти споры кончаются – Эрида была богиней раздора. Ее позабыли пригласить на свадьбу, решили, что не место на свадьбе раздору, вот она обиделась и решила сделать свой подарок – подбросила золотое яблочко с хитрой надписью.
А Афина, богиня разума и честной войны, сурово посмотрела на Зевса и сказала:
- Прекраснейшая – это значит красивая, умная, сильная и умелая в рукоделье. Как я - правда, отец?
Но тут раздался голос богини Афродиты. Она рассмеялась и проговорила:
- Как забавно, они спорят о том, кто тут самая красивая! Скажи, Зевс, как зовут богиню красоты?
Зевс вздохнул. Богиню красоты и любви звали Афродита, и обидеть ее боялся даже Зевс. А как не бояться, если без нее никто тебя не полюбит и ты тоже не полюбишь никого. Но как обидеть любимую дочку Афину и жену Геру? Он поискал глазами Гермеса, лукавого бога сделок, плутовства и обманов.
- Возьми-ка это яблоко, Гермес, - велел он. - И отдай его…
Он с надеждой посмотрел на Гермеса, а тот весело закончил:
- Парису! Есть такой пастушок, неподалеку от Трои, вот он и отдаст это яблоко, кому следует.
Богини удивились, но не стали спорить с Зевсом. Все три полетели за Гермесом через море - в Трою.
Недалеко от Трои стояла гора Ида, поросшая густыми лесами, и там, на полянке, паслись коровы, а пастух лежал под деревом и мурлыкал песни на свирели. И вдруг… прямо перед ним появились три женщины, закутанные в золотые покрывала, и улыбающийся парень с золотым яблоком в руке. Как с неба упали!
- Слушай, Парис! - воскликнул Гермес и протянул ему яблоко. - Ты должен отдать это яблоко той, кого ты сочтешь самой прекрасной. Вот, видишь - это Гера, это Афина, а это Афродита. Кто из них красивее?
- Откуда мне знать, - сказал Парис, - какие они там, под покрывалом?
Первой сбросила покрывало Афродита.
- Ой, - сказал Парис. - Да это вправду богиня? Я думал, ты шутишь.
Тогда поспешили скинуть покрывала и Гера с Афиной. Парис глядел на них во все глаза и молчал, а они смотрели на Париса и улыбались, потому что он был молодой, кудрявый и красивый.
- Подойди-ка поближе, - сказала Гера. - Посмотри как следует. - А когда Парис приблизился, тихонько шепнула ему: - Отдай мне это яблоко, и я сделаю тебя самым богатым и могущественным царем.
Афина поманила Париса к себе:
- Если ты дашь яблоко мне, - прошептала она, - ты станешь самым сильным, будешь побеждать всех героев в войнах, и слава твоя будет греметь по всей Греции.
К Афродите он подошел сам. Богиня заглянула ему в глаза и сказала:
- Ты отдашь золотое яблоко мне - а я дам тебе в жены самую прекрасную женщину на свете.
- Такую как ты? - спросил Парис.
Афродита засмеялась:
- Почти такую!
И Парис, не сводя глаз с богини Афродиты, дал ей в руки золотое яблоко, на котором было написано «Прекраснейшей!».

Вот примерно такой вариант. Годится?
Cергей Барановский
Лучший ответ
Порисе, блин...
подробность №1 Парис был избран для своего действия с момента рождения, как человек (не бог), как самый красивый на тот момент мужчина на Земле. Боги имели информацию о яблоке заранее, и готовились к конкурсу.
подробность №2
Афина в награду предложила Парису стать самым искусным мастером в мире людей. Ха! Сказал Парис, я же царь.
Гера предложила в награду определенные области Греции во владения Парису.
Ха! Сказал Парис. Я и тем, чем владею не люблю управлять, куда мне больше?
ну и, соответственно, Афродита подготовилась к конкурсу лучше всех. Она, задолго до проведения конкурса, отправила Париса - это принято было у царей той эпохи, их дети сначала пасут чьи-то стада - в пастухи на склоны Таигета. Туда, где о самой красивой женщине Елене, жене Менелая, спартанского царя, ходили легенды.
Валерий М
Порися был хороший малый,
Порися яблок торговал...