Литература

что такое авгиевы конюшни,яблоко раздора???

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ — в греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов) . В переносном смысле - крайний беспорядок.
Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса) . Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.
Vladimir Shevelev
Лучший ответ
пи*дец ...
Инна Винтер
эти высказавания связаны с мифами Древней Греции. АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, в греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов) . В переносном смысле — крайний беспорядок, запущенность.
ЯБЛОКО РАЗДОРА, в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей» , подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды ; послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой; за обещание помочь в похищении Елены (жены царя Спарты Менелая) было присуждено Парисом Афродите.
станно, что есть люди, которые ЭТОГО не знают!
Когда на пир Пелея и Фетиды
К Хирону олимпийцы собрались,
Одной богини – и увы! Эриды
Не досчитались и не дождались.

Ее забыли. Свадьба веселится!
И вдруг, вполне невинное на вид,
На стол к богиням яблоко ложится
Из золотого сада Гесперид.

И буквы, буквы, как мираж в пустыне,
Мерцают на сияющих боках:
“Прекраснейшей”. И замерли богини,
И вспыхнул блеск в божественных глазах.

Напрасно нимфы, оры и хариты
Пытались в шутку ссору обратить:
Ни Геры, ни Афины с Афродитой
Уже им никогда не примирить.

О женское тщеславье и обида!
Как много горя ты нам принесло!
Как ты могла, прекрасная Киприда,
Стрелу любви употребить во зло?

Парис, Парис! Зачем в простого вора
В единый миг себя ты превратил?
Ну почему то яблоко раздора
Ты на три части им не разделил?

Зачем ты так обидел Менелая
Зачем нарушил дружества закон?
Зачем, зачем.. . Молчит земля сырая,
Молчит в ней погребенный Илион.
Метафоры. ИМХО.