Литература
Ребят, посоветуйте прозы на живую классику, где есть много ролей. Буду благодарна!
У меня очень хороший актёрский талант и поэтому мне сказали найти прозы с множественном ролей.
Диалог Аксиньи и Натальи
Живя по соседству, они за последние годы часто встречались, молча
кланялись друг дружке, иногда перебрасывались несколькими фразами.
Тапора, когда они при встречах, не здороваясь, обменивались ненавидящими
взглядами, прошла; острота взаимной неприязни смягчилась, и Наталья, идя к
Аксинье, надеялась, что та ее не выгонит и уж о ком, о ком, а о Григории
будет говорить. И она не ошиблась в своих предположениях.
Не скрывая изумления, Аксинья пригласила ее в горницу, задернула
занавески на окнах, зажгла огонь, спросила:
- С чем хорошим пришла?
- Мне с хорошим к тебе не ходить...
- Говори плохое. С Григорием Пантелеевичем беда случилась?
Такая глубокая, нескрываемая тревога прозвучала в Аксиньином вопросе,
что Наталья поняла все. В одной фразе сказалась вся Аксинья, открылось
все, чем она жила и чего боялась. После этого, по сути, и спрашивать об ее
отношениях к Григорию было незачем, однако Наталья не ушла; помедлив с
ответом, она сказала:
- Нет, муж живой и здоровый, не пужайся.
- Я и не пужаюсь, с чего ты берешь? Это тебе об его здоровье надо
страдать, а у меня своей заботы хватит. - Аксинья говорила свободно, но,
почувствовав, как кровь бросилась ей в лицо, проворно подошла к столу и,
стоя спиной к гостье, долго поправляла и без того хорошо горевший огонь в
лампе.
- Про Степана твоего слыхать что?
- Поклон пересылал недавно.
- Живой-здоровый он?
- Должно быть. - Аксинья пожала плечами.
И тут не смогла она покривить душой, скрыть свои чувства: равнодушие к
судьбе мужа так явственно проглянуло в ее ответе, что Наталья невольно
улыбнулась.
- Видать, не дюже ты об нем печалуешься... Ну, да это - твое дело. Я
вот чего пришла: по хутору идет брехня, будто Григорий опять к тебе
прислоняется, будто видаетесь вы с ним, когда приезжает он домой. Это
верно?
- Нашла у кого спрашивать! - насмешливо сказала Аксинья. - Давай я у
тебя спрошу, верно это или нет?
- Правду боишься сказать?
- Нет, не боюсь.
- Тогда скажи, чтобы я знала, не мучилась. Зачем же меня зря томить.
Аксинья сузила глаза, шевельнув черными бровями.
- Мне тебя все одно жалко не будет, - резко сказала она. - У нас с
тобой так: я мучаюсь - тебе хорошо, ты мучаешься - мне хорошо... Одного
ить делим? Ну, а правду я тебе скажу: чтобы знала загодя. Все это верно,
брешут не зря. Завладала я Григорием опять и уж зараз постараюсь не
выпустить его из рук. Ну, чего ж ты после этого будешь делать? Стекла мне
в курене побьешь или ножом зарежешь?
Наталья встала, завязала узлом гибкую хворостину, бросила ее к печи и
ответила с несвойственной ей твердостью:
- Зараз я тебе никакого лиха не сделаю. Погожу, приедет Григорий,
погутарю с ним, потом будет видно, как мне с вами, обоими, быть. У меня
двое детей, и из-за них и за себя я постоять сумею!
Аксинья улыбнулась:
- Значит, пока мне можно жить без опаски?
Не замечая насмешки, Наталья подошла к Аксинье, тронула ее за рукав:
- Аксинья! Всю жизню ты мне поперек стоишь, но зараз уж я просить не
буду, как тогда, помнишь? Тогда я помоложе была, поглупее, думала - упрошу
ее, она пожалеет, смилуется и откажется от Гриши. Зараз не буду! Одно я
знаю: не любишь ты его, а тянешься за ним по привычке. Да и любила ли ты
его когда-нибудь так, как я? Должно быть, нет. Ты с Листницким путалась, с
кем ты, гулящая, не путалась? Когда любят - так не делают.
Аксинья побледнела, отстранив Наталью рукой, встала с сундука:
- Он меня этим не попрекал, а ты попрекаешь? Какое тебе дело до этого?
Ладно! Я - плохая, ты - хорошая, дальше что?
- Это все. Не серчай. Зараз уйду.
Спасибо, что открыла правду.
Источник: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=2662&pu
- С чем хорошим пришла?
- Мне с хорошим к тебе не ходить...
ответом, она сказала:
лампе.
- Про Степана твоего слыхать что?
- Поклон пересылал недавно.
- Живой-здоровый он?
улыбнулась.
верно?
тебя спрошу, верно это или нет?
- Правду боишься сказать?
- Нет, не боюсь.
в курене побьешь или ножом зарежешь?
Аксинья улыбнулась:
- Это все. Не серчай. Зараз уйду.
Спасибо, что открыла правду.
"У меня очень хороший актёрский талант" - от скромности явно не помрете. Тогда Мастер и Маргарита - там 512 поименованных персонажей, а массовку - в бой. Градский уже над этим прокололся. УСПЕХОВ.
Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством". Т. Крюкова "Дневник кото-сапиенса"
актерский? оччень может быть, но как с таким "талантом" к русскому языку это "употреблять"?