Литература

Почему Воланд в романе "Мостер и Маргарита" творит добро? Это же образ Сатаны.

… так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. Фауст

Это антитеза фразы "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
Роман Булгакова начинается с этой фразы.
Весь роман - это расшифровка этой фразы.
Да, зло разрушительно, но оно разрушает старое,
отжившее. Ведь если этого не сделать - в жизни
будут торжествовать рутина и косность.
Воланд, персонаж романа М. Булгакова, обращаясь
к Левию Матвею, говорил: “Что бы делало твоё
добро, если бы не существовало зла, и как
бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Ведь тени получаются от предметов и людей... ”
Действительно, что есть добро в отсутствие зла?
Значит, Воланд необходим на земле не меньше,
чем бродячий философ Иешуа Га-Ноцри,
проповедующий добро и любовь.
Добро не всегда приносит благо, равно как
и зло - беду.
Довольно часто бывает наоборот.
Вот потому-то Воланд и есть тот, кто, желая зла,
все же творит добро.
Владимир Франков
Лучший ответ
добро?? да он просто откровенно изгалялся над людьми
Pavel Pechenin
Ему понравилась книга Мастера
Иван Яковенко
до сих пор сказки читаешь?
прочти лучше восточные сказки... оные будут мудрее бреда полусумасшедшего автора "мастера..."
Наталья Цветкова А Вы шутник, как я погляжу.
Он хотел зла. А то, что это благо, решили смертные. См. ЭПИГРАФ!!!
Насчет разницы в этической оценке можете просветиться в повести "№44. Таинственный незнакомец" -- очень популярно изложено.
Мариа Ларина Марк Твен? Гениальная вещь. Не так давно видел у букиниста.
это не добро, а сарказм. и не одна жертва. просто показывал сущность человечков типа будет ли на столько жалким что кинется как животное подбирать деньги с пола.
Хороший вопрос, респект и уважуха. А вы сможете назвать хотя бы одного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО персонажа из МиМ? Только не говорите, что это Бездомный - еще тот козел.
Юлия Ма Римскому сочувствую
ну как добро... Собственно, он раздает "по справедливости", но очень жестко. И это вряд ли можно назвать добром. Фактически, Воланд со свитой ускоряет все процессы, завершает все действия быстрее и резче. Там красной нитью идет идея, что все это бы случилось, но позже - и с Берлиозом, и с Майгелем, и с разными взяточниками или валютчиками. То есть все получают своё. А это как раз то, чем Сатана и занимается - наказывает грешников в Аду, а те, кто поприличнее - проходят Чистилище и искупают свои проступки. Как, скажем, Лиходеев и т. п. персонажи, отделавшиеся легким испугом.
Так что в этом плане все практически канонично. А что с шутками, прибаутками и обаянием - так ведь Отец Лжи и Ко и такими должны быть, это истинно дьявольская прелесть
воланд - это воланд, а кто такой сатана - вопрос тоже открыт, есть разные взгляды, те же стругацкие - отягощённые злом, веселуха у а. франса - восстание ангелов, или андреев - дневник сатаны ) и тд, а кто такой воланд можно спорить, рекомендую - бузиновские "тайна воланда", бред конечно (в каждом бреде есть доля бреда) , но занимательный )...а и тут пишут, что он "откровенно изгалялся над людьми" , как будто добро заключается в потакании людским слабостям и прихотям, что есть добро? (истина), всё не так просто )
мессир изволит забавляться
А где он там добро делал?
Olga Kapinus