Литература

Какие книги вы перечитывали чаще ?

Перечитываю всё самое любимое. С удовольствием. Много раз. Потому что люблю, восхищаюсь, наслаждаюсь (каждым произведением по-своему). Что-то помню наизусть - и всё равно интересно перечитать снова. Таких книг довольно много, перечислю несколько.
Александр Грин, "Алые паруса"
Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"
А. С. Макаренко, "Педагогическая поэма"
Михаил Себастиан, "Безымянная звезда"
Л. Н. Толстой, "Война и мир", "Анна Каренина"
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Алексей Толстой, "Пётр Первый", "Хождение по мукам", "Детство Никиты"
Аркадий Гайдар, "Чук и Гек", "Тимур и его команда", "Военная тайна"
Люблю перечитывать рассказы Джека Лондона, А. П. Чехова, Брет Гарта, Марка Твена (ещё его роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"), Карела Чапека. Ещё Том Шарп у меня в фаворитах ("Флоузы" и "Звёздный час Уилта"). Даже детективы, как ни странно, перечитываю)) Например, наслаждаюсь чувством юмора Иоанны Хмелевской ("Всё красное или Преступления в Аллероде"), если попадётся в руки - обязательно перечитаю всё подряд у Агаты Кристи (литературный десерт)) Очень нравятся книги о впечатлениях детства, воспоминания о прошлом самих авторов (перечитано не раз):
Елизавета Водовозова, "На заре жизни"
Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль"
Сергей Аксаков, "Семейные хроники"
М. Е. Салтыков-Щедрин, "Пошехонская старина"
Много чего ещё, не буду утомлять читающего)) Если вспомнить ещё и поэзию...
Lindia Sowa
Лучший ответ
Александр Петров Из названного вами многое не читал, но М. Булгаков, Л. Толстой, Дж. Лондон, Ф. Достоевский перечитывал.
Мастер и Маргарита раз 5 - каждый раз находишь что то новое
Белянин - Тайный сыск царя Гороха. по мере выхода продолжений перечитывал все предыдущие, тупо поржать
НЧЧК - понравилась, раза три всю трилогию перечитывал
Zотов - Элемент крови по первости была весьма свежей и необычной книгой перечитывал пару раз, пока он не наклепал кучу похожих и не замылил тему
Давно не читаю
Ольга Мастель
Бегали Бакиров нашел чем гордиться, игруля...
давно не перечитываю - слушаю!!!
Сергей Стразов
Я в принципе не перечитываю даже если забыл сюжет напрочь. Если забыл туда ему и дорога. Лучше что-то новое взять чем терзать память.
Будучи малолетним засранцем лет в 18, я с удивлением увидел, как один дядька в 27 лет (с моей точки зрения почти старик), увлеченно штудирует "Войну и мир", не все, конечно, избранными местами. Он посмотрел на меня с сожалением: "Подрастешь - поймешь". Был прав по-полной. В свои 28 я самостоятельно прогнал "Преступление и наказание", в 30 - ВСЕГО Булгакова. Ничего не имею против преподавателей литературы, но в абсолютном большинстве они превращают свой предмет в муть и нудь. Мне повезло - моя преп вела литературные семинары в МГУ, читала лекции по научному коммунизму еще в каком-то институте и параллельно на свой страх и риск рассказывала нам о Пастернаке, Гингзбург, Ахматове, Платонове и Жигулине. Короче - учила думать самостоятельно. Респект ей и уважуха.
Очень многие. И сейчас перечитываю. В основном классику. "Война и мир" - раз пять или шесть, включая войну. "Преступление и наказание" - так же. Остальное Достоевского - по два-три-четыре раза. "Тихий Дон". Перечитывались Даррелл, Херриот, Дрюон, Дюма, "Поющие в терновнике", " Унесённые ветром". Из современного - Макс Фрай и Акунин про Фандорина давно. Теперь уже не тянет на это. Список можно продолжать.
Юлия .....
..кодексы... профессия обязывает...
Татьянка $$$$$$$$$$
Гончаров "Обломов" раз 5 перечитал
Merlan Nurzhanov
Тонкие. Потому что быстро...
Arturka Tsoy [Г.тараз]
В молодости полюбила творчество Стругацких . И сейчас время от времени почитываю с любой страницы из "Град обречённый" или "Улитка на склоне" или ещё чего нибудь. Просто, чтобы погрузиться в атмосферу того времени.
Aigerim Shaxmardanova