Литература
Помогите пж с вопросом по муму
Тургенев в рассказе муму запечатлел человека, не сломленного крепостническим гнетом. Можно ли сказать, что Герасим сохранил духовные и нравственные качества?
Герасим, увы, не знал таких слов.
Нравственными и духовными качествами
его наделил Тургенев.
А прототип Герасима -- дворник Андрей
и не думал выражать свой протест и уходить
от барыни, он оставался ей верен и любил
её, как любит верный раб: (
Нравственными и духовными качествами
его наделил Тургенев.
А прототип Герасима -- дворник Андрей
её, как любит верный раб: (
Герасим жил один и потому был угрюмым и набожным мужиком. Серсо его заскорузло и никак не откорузило, хоть водки ведро в него залей. Но душа была добрая в нутрях и плаксивая. Но он этого не показывал, а то робятёшки будут смеяться, а он этого не любил. Подкатывала к нему в друзья некая Татьяна, бомжиха вокзальная, всё на водку у него просила. Давал по-началу, даже вместе куражились, но Герасиму это быстро надоело и он послал её подальше, за кабак, где стоял маленький домик с незарастающей тропой. Как-то шёл он по базару, когда уже все разъехались по шинкам и глушили свою проклятую водку и увидел под прилавком маленький скулящий комочек шерсти, под названием сцобак. А ведь Герасим от рождения был немым, потому он не мог её позвать: кыс-кыс-кыс. Он же думал, что там кысо, а там вовсе не кысо, а сцобак. Он нагнулся пониже и только тогда увидел, что это сцобак. Вот чёрт возьми-то, беда-то какая, надо бы помочь бедолаге, а как? Колбасы нету, пельменей--тоже, даже на бутылёк не хватает, что делать? Взгрёб он этого шшенка под за пазуху и пошёл к речке, насвистывая марш Мендельсона, попутно срывая яблоки с свисающих ветвей черёмухи. Шибко уж сердобольный он был, любил разного калибра скотинку, что ты, хлебом не корми! Залез в дырявую лодку, взял в руки весло и отчалил от берега подальше, чтоб никто не видел. Ага... потом привязал верёвку к якорю, а другой конец к башке и уж хотел было перевалиться за борт, но тут закукувавола кукушка и отбрехала ему ишо аж целых 5 лет. Да кто же откажется от такого-то счася, что он дурак, что ли? Не было 5 -ти лет, а тут образовалося, что поделаешь--судьба видать! Ладно тогды, поплыл обратно, а в лодке-то уж полно воды, откуда только взялась? Вылез кое-как на берег, весь в тине, мокрый, лягушки скачут по нему молчком, ничё не говорят, собаки лают кругом--страшно ему стало. Пошёл он в шинок, беду свою водкой заливать, а там уже народу было невпродых, все стали спрашивать, что де с тобой случилось, купался, ичёли? Пошли вы все к чёрту, только и молвил Герасим, тяжело опускаясь на лавку, давайте мол водки мне налейте, чё-то расскажу, ентересная история, мать вашу. Дальше не помню, последние страницы мыши изгрызли и ничё не видно.
Духовные и нравственные качества Герасима по рассказу И. С. Тургенева «Муму»
Рассказ великого русского писателя И. С. Тургенева «Муму» повествует о том, как крепостному крестьянину Герасиму пришлось по приказу барыни избавиться от единственного и близкого ему живого существа. Чтобы убрать со двора собаку, подчиняясь приказу помещицы, он ее утопил. Правда, после этого и сам не смог жить в ее доме.
Герасим осознавал, что он совершил греховный поступок и нарушил одну из священных заповедей. Беззащитная собака по кличке Муму была очень предана глухонемому Герасиму, ведь она единственная скрашивала его жизнь.
Крепостное право делало помещиков жестокими и бесчеловечными. А все это было из-за безнаказанности за их поступки. Для них крепостные были, словно рабочая скотина, и они обращались ними, как с быдлом, даже не задумываясь о том, что в каждом из них есть душа, и она очень страдает. Герасиму сложно удавалось терпеть насилие над своей личностью, поэтому он окончательно замкнулся в себе и вернулся в деревню. Он покинул барский дом из-за бессердечного приказа барыни.
Любому терпению всегда приходит конец. И расплата ждет каждого, кто был несправедлив по отношению добрым к людям.
Духовные и нравственные качества Герасима заключаются именно в его силе, сострадании, трудолюбии и великодушии. Главный герой протестует против рабства. Глухонемой богатырь не только внешне отличался от окружающих, но и огромной душой, которая способна на сострадание, чуткое отношение к другим. Он хозяйственный и работящий, очень любит землю, несмотря на то, что ее хозяином не является. Герой все делал от души: работал и любил. У него были чувства к Татьяне, которую выдали замуж за пьяницу-башмачника по приказу той же барыни. Разочаровавшись в чувствах и любви, Герасим очень привязался к собачке, но и здесь все разрушила помещица. Но несмотря на все эти горести и печали, главный герой не сломался. Он оставил город, который принес ему только одни страдания и беды, и вернулся в родные края – к деревенскому быту, земле, ко всему, что так было важно для него и дорого его сердцу. В этом и заключается сила и победа главного героя. Ему удалось победить превратности судьбы крепостного права и остаться преданным самому себе.
Ilgar Jafarov
Спасибо огромное
Сергей Морозов
только слово в слово не переписывай... в школе не поверят)
Месть единственный справдливый долгъ чести. А внушеніе что надо сидѣть и горевать, это защита хозяевъ внушенная рабамъ чтобъ не возмущались.