Литература
Помогите пж, вопросы по Гамлету
1.Как изменилось мироощущение и отношение к людям Гамлета после возвращения в Данию? 2.Какая задача стоит перед Гамлетом? Как он ее формулирует (письменно)? 3.Перед каким выбором стоит главный герой и почему ему так тяжело его сделать? 4.Почему он не убивает Клавдия, когда ему представляется такая возможность?
Сначала Гамлет, человек деятельный по своей натуре, подавлен.
Стоящие перед ним проблемы, особенно взаимоотношения с дядей,
кажутся неразрешимыми в свете его нового мировосприятия.
Он более или менее сознательно затягивает проверку своих весьма обоснованных подозрений и позволяет Клавдию захватить инициативу и выслать его из страны. Но именно в это время Гамлет приходит к заключению, что ему не удастся избежать действий, даже если эти
действия и не приведут к успешному разрешению всех возникших
проблем.
Поэтому по дороге в Англию он поступает весьма решительно и возвращается в Данию. Там, безмерно огорченный самоубийством
Офелии и поведением ее глупого, но отнюдь не слабого брата,
Гамлет вновь становится принцем, сознающим ответственность за все происходящее, и избирает единственно возможный при создавшемся положении путь - он убивает короля, завещает престол принцу
Фортинбрасу и просит Горацио остаться в живых, чтобы поведать
обо всем миру.
проблем.
обо всем миру.
Тщетно бытие
1.После того, как вернулся Гамлет, уже чувствуется по разговору могильщиков, которых Гамлет встречает первыми после высадки с корабля, что Клавдий поработал над имиджем наследного принца в сторону психушки. Черный пиар конкуренту сделал.
2. Задача стоит как перед всеми наследными, у которых тяпнули незаконно престол - вернуть престол.
Однако единственное, что он формулирует "письменно", это, кроме стишков к Офелии конечно, поддельное указание убить Розенкранца и Гильденстерна. Больше к сожалению сочинений его письменных не помню, хотя знаю пьесу хорошо.
Кстати, такие студенты и на самом деле были в списках Виттенбергского универа.
3. Выбор конечно единственный, однако тогда почему это "выбор"?
Единственно что надо сделать, собрать войско своих и идти на Клавдия. Брать штурмом замок. А там мамашка, все родственники. Тяжело морально.
4. Потому что Гамлет верующий, понимаете, он к заповеди "не убий" относится серьезно. А не так, как Клавдий, способный даже к братоубийству. Вера разрешает убийство в бою, но Клавдий как бы на молитве находится в удобное для необратимого поступка время. А Гамлет презирает и не считает для себя возможным такое поведение.