Литература
Вопросы по "Гамлету"
1.Удается ли Гамлету совершить месть? 2.Как погибает герой трагедии? 3.Почему его хоронят с воинскими почестями? 4.Почему погиб Гамлет?
1. Удается.. . Отчасти.. . Потому как отец велел ему не трогать мать, а королева-мать Гамлета тоже погибла.. . В общем, ВСЕ умерли - около десятка трупов.. . Гамлет, его отец, дядя, мать, Офелия, Полоний, Лаэрт, Розенкранц, Гильденстерн, и по мелочи уж и не упомню.. . Кровожаден был Шекспиришка. Только в Макбете еще круче - там - просто всех положил
2. Лаэрт предательски ранит его отравленной боевой рапирой на тренировочном бою, где Гамлет сражается тупым учебным оружием. Но затем Гамлет, увидев это, исхитряется поменяться с Лаэртом в бою рапирами, и сам смертельно ранит Лаэрта его же рапирой. А потом и дядю-короля той же отравленной сталью. А мамаша к тому времени успевает хлебнуть винца из кубка с ядом, который дядя-король для подстраховки Лаэрта приготовил для Гамлета.
3. Потому что погиб в бою, и потому что принц.
4. Зарвался, мерзавец, попер против короля, вот и погиб. Cидел бы себе тихонько, не противодействовал бы злу насилием, как Лева Толстый учил, жил бы себе да жил. Женился б на Офелии, десяток спиногрызов бы с ней настрогал, мягко спал, сладко жрал - и проблем бы не было - а так - все умерли...
Юрий Герр
Большое спасибо вам!
Гамлет погиб потому, что он долго был в нерешительности - верить ли в этот призрак отца и в его слова. "Быть или не быть.... " - в этом монологе все сказано. Его тяготила необходимость мести. Он не был таким решительным и воинственным, как Лаэрт, который за смерть отца и сестры сразу же решил отомстить Гамлету.