"Быть или не быть" - знаменитый гамлетовский вопрос.
Мир людей ужасен. И сама жизнь сплетена из фальши, вранья,
жестокости.
Что же делать?
Умереть - Заснут, не более.
И знать, что кончится
Сердечная боль и тысяча забот...
Умереть Заснуть.
Может, и видеть сновидения? "
Что за гранью земного бытия?
Как вести себя относительно вселенского зла?
Есть два пути. Первый - смириться со злом как с неотвратимостью:
Мириться легче нам с известным бедствием,
Чем к неизвестному спешить.
Другой путь - пренебрегая все препятствия, вступить в борьбу со
злом. Гамлет выбирает другой путь - восстать, вооружиться, победить.
Он использует шутовскую маску, чтобы бороться с лицемерием датского двора.
Он уже множество раз достаточно подлинно удостоверившись в виновности его
дяди в смерти отца, дозволяет себе чрезмерно долго размышлять, скрываясь-подобным промедлением и чрезмерностью размышлений, он даже придаёт
своему врагу Клавдию какой-то дополнительный мистический ореол силы,
через который сам уже не в силах переступить.
Его решительность убита размышлением!
И Гамлет совершает то, что должен, и все же он обречен, и обречены все, кого
он любит или ненавидит.
В чем цель Гамлета? Покарать убийцу отца, своего дядю Клавдия. Гамлет вовсе
не хотел убивать Полония, отца Офелии, и все же сделал это, думая, что в
комнате матери прячется его враг Клавдий. Еще меньше Гамлет хотел бы
причинить зло самой Офелии, однако именно его случайное убийство Полония становится причиной безумия, а затем и гибели девушки. Так Гамлет, стремясь отомстить за отца, сам навлекает на себя месть Лаэрта. Он точно так же (по языческому кодексу чести) обязан отомстить за смерть отца, как и Гамлет.
Литература
Какие вопросы мучают Гамлета? Какие вопросы мучают Гамлета?
Быть или не быть.. вот в чем вопрос.
Валентина Ракитина
Нет!