Литература

Какие тропы ведут к "неведомым дорожкам"? Какой смысл вложен в это выражение?

Тимур Смагулов
мятежные.))

Стоит заметить, что Пушкин совершенно не умел писать сказок - возможно, вследствие повышенной честности (и точности). Так, например, говоря о лукоморье, которое многими воспринимается, как некое сказочное место, Пушкин совершенно ничего не выдумал (котов действительно держали на цепи, и именно учённых, морем называли любую лужу, а русалка не имела ничего общего с рыбой) - кроме выражения "неведомые дорожки", о которых Вы спрашиваете...

Возможно, и о них ему рассказала няня, но этого мы уже не узнаем...
N*
Nod@r ********
Лучший ответ
Все.
Главное, не заблудиться.
тяга к познаниям
Stepan Gibsky
По ним ходят невиданные звери
Александр Яхин
"По неведомым дорожкам Мы торопимся, спешим. То, что есть совсем не ценим. Журавля поймать хотим"."По неведомым дорожкам Ищем мы самих себя Свой успех и вдохновенье Понимая и любя!"
Троп (от др. -греч. τρόπος «оборот») — риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы широко используются в литературных произведениях, ораторском искусстве и в повседневной речи.

Отграничение тропов от фигур не всегда однозначно, классификация некоторых фигур речи (таких как эпитет, сравнение, перифраз, гипербола, литота) вызывает в этом вопросе разногласия [1]. М. Л. Гаспаров рассматривает тропы в целом как разновидность фигур — «фигуры переосмысления».

Общепринятой классификации тропов не существует.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Троп
Дмитрий Дегт
нехоженные
Тяга к неизвестному в основном. То, чего не знаешь, обычно кажется хорошим, ибо воображение рисует.
Неведомые дорожки - совокупность несбывшегося (Грина), смутных желаний, неоформленных сомнений, извечной тоски, неоформленной мечты и страха перед будущим. Тот самый журавль, который всегда в небе, что бы мы не держали в руках