Литература
Какие тропы ведут к "неведомым дорожкам"? Какой смысл вложен в это выражение?

мятежные.))
Стоит заметить, что Пушкин совершенно не умел писать сказок - возможно, вследствие повышенной честности (и точности). Так, например, говоря о лукоморье, которое многими воспринимается, как некое сказочное место, Пушкин совершенно ничего не выдумал (котов действительно держали на цепи, и именно учённых, морем называли любую лужу, а русалка не имела ничего общего с рыбой) - кроме выражения "неведомые дорожки", о которых Вы спрашиваете...
Возможно, и о них ему рассказала няня, но этого мы уже не узнаем...
Все.
Главное, не заблудиться.
тяга к познаниям
По ним ходят невиданные звери
"По неведомым дорожкам Мы торопимся, спешим. То, что есть совсем не ценим. Журавля поймать хотим"."По неведомым дорожкам Ищем мы самих себя Свой успех и вдохновенье Понимая и любя!"
Троп (от др. -греч. τρόπος «оборот») — риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы широко используются в литературных произведениях, ораторском искусстве и в повседневной речи.
Отграничение тропов от фигур не всегда однозначно, классификация некоторых фигур речи (таких как эпитет, сравнение, перифраз, гипербола, литота) вызывает в этом вопросе разногласия [1]. М. Л. Гаспаров рассматривает тропы в целом как разновидность фигур — «фигуры переосмысления».
Общепринятой классификации тропов не существует.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троп
нехоженные
Тяга к неизвестному в основном. То, чего не знаешь, обычно кажется хорошим, ибо воображение рисует.
Неведомые дорожки - совокупность несбывшегося (Грина), смутных желаний, неоформленных сомнений, извечной тоски, неоформленной мечты и страха перед будущим. Тот самый журавль, который всегда в небе, что бы мы не держали в руках