Литература

Подскажите годное фэнтези

Доброго времени суток. Я очень сильно подсел на фэнтези и слазить с этой иглы не собираюсь. Прочитал Властелина колец, все книги Мартина и вот заканчиваю с Аберкромби. Что же взять дальше? Где ещё я смогу с головой окунуться в детально проработанный мир и познакомиться с такими живыми и правдивыми персонажами ?
Спасибо.
Гарри Поттер
Мэри Шелли "Франкенштейн", Корнелия Функе " Чернильное сердце" , "Чернильная кровь" , "Чернильная смерть", Иоган Гёте "Фауст", Артуро Переса-Ревертре " Клуб Дюма, или тень Ришелье"
Малыш Я
Лучший ответ
Роберт Джордан - Колесо Времени
Олеся Долгих
В своё время прочитала Желязны "Хроники Амбера" все книги. По-моему, классная вещь.
Да куча качественных циклов. Из "взрослых" циклов - это (рекомендую только то, что читал):

1. А. Сапковский цикл "Ведьмак", (там 6 по-моему книг, читать надо в порядке 1- "Последнее желание, 2- Меч предназначения - 3- Кровь эльфов, 4- Час презрения, 5- Крещение огнём, 6 - Башня Ласточки, 7 - Владычица озера, есть также книга 0.5. (приквел) "Сезон гроз" - события происходят до первой книги). Постмодернистское фэнтези, зато романтическое.
2. Есть Р. Джордан, "Колесо времени". Тут я порядок книг не скажу, прочитал пока 3 книги, читаю 4, но там 14 книг. Уже по тому, что читаю - не пожалеете, это эпическое фэнтези, причем очень на Толкина похоже (1-ая книга даже на фанфик по "Властелину колец" смахивает, ну а со второй самое интересное начинается). Единственный минус - сильная "обстоятельность", неторопливый ритм повествования, действие часто происходит то очень медленно, то вдруг быстро.
3. Есть цикл Кристофера Паолини "Наследие", первый роман которого "Эрагон", потом "Эрагон. Возвращение", "Эрагон: Брисингр" и "Эрагон: Наследие". На английском прочитал и читается неплохо. На русском переводы точно есть, про качество не скажу. Если любите драконов, то почитайте. Там драконы одни из основных персонажей.
4. Есть цикл "мастера ужасов" С. Кинга "Темная башня". Это, я сразу скажу, одна из ЛУЧШИХ фэнтези после Толкина, Льюиса и Сапковского, которые я вообще в жизни читал и писал её писатель почти всю жизнь (с 19 лет). Там 7 книг - "Стрелок", "Извлечение троих", "Бесплодные земли", "Колдун и Кристалл", "Волки Кальи", "Песнь Сюзанны" и "Темная башня". Можно даже назвать это темным фэнтези. Почему - спойлерить не буду, сами в 7 книге поймете.
5. Есть цикл Т. Гудкайнда "Меч истины". Если вы не только любите темное фэнтези, но и мазохист в душе, то это вам. У него в цикле 11 книг (каждое на русском называется, 1-е правило волшебника, 2-е правило волшебника и т. д.), почти в каждой книге герою в конце вроде удается выжить, но тут же он впутывается в еще более опасную переделку. И постоянно СТРАДАЕТ, причем с большой буквы, не просто "переживаниями", а ситуации, в которые он попадает трагические и способны сломать.
6. Есть более легкий и юморной цикл Джима Батчера "Досье дрездена", вот только как и Дж. Мартин он не закончил свое произведение. Там по-моему уже 14 книг. Это - фэнтези-детектив, главный герой - типичный сыщик, только сыщик "по паранормальному" и сам - чародей. У нас есть Лукьяненко с его "дозорами", а у американцев есть Батчер с его нестандартным мышление и огроменной вымышленной Вселенной. С 4-й книги (если не ошибаюсь) у него там даже кельтские мифические персонажи появляются. Короче мифология всех народов мира запихнута Батчером в его фэнтези. Такой себе веселый плагиат, но все довольно органично связано между собой.
7. Есть У. Ле Гуин. с циклом "Земноморье". Это - философское фэнтези. Магия в этом мире описана так, что очень похожа на магию в нашем. То есть она даже отчасти списана с магических и оккультных учений нашего мира. Но главное там не магия, а персонажи цикла.
8. Если прям совсем чего-то жутко темного и отвратительного захотелось, есть даже Марк Лоуренс. У него фэнтези-цикл "Разрушенная империя" начинается с описания как главный герой насилует и убивает. И вообще там главный герой подонок каких мало, не без положительных черт, но подонок. Три книги "Принц терний," "Король терний", "Император терний" как вариант вместо "терний", "шипов".
Владимир Козлов Думала, что "Эрагон" - это подростковая книга. В смысле, она обычно стоит на детской полке в магазинах)
лабиринт фавна, багровый пик,
А. Н. И. М. Е.
Айжан М