Литература

Отношеня между Петей тррфимовым, Любви Андреевны и Ани в рпссказе Вишневый сад

В пьесе Чехова есть один центральный образ, определяющий
всю жизнь героев. Это - вишневый сад.
У Раневской с ним связаны воспоминания всей жизни:
и светлые, и трагические. Для нее и ее брата Гаева - это родовое гнездо.
Другой герой-Ермолай Лопахин- смотрит на сад с точки зрения
“циркуляции дела”. Он предлагает Раневской и Гаеву разбить имение
на дачные участки, а сад вырубить.
Можно сказать, что Раневская - сад в прошлом, Лопахин - сад в настоящем.
Сад в будущем олицетворяет молодое поколение действующих лиц пьесы:
Петя Трофимов и Аня, дочь Раневской. согласились с вырубкой сада.
Согласились с условием – они посадят новый сад, который станет
"роскошнее этого". Сад вырубят, но придут люди и насадят еще лучше сад. Расшифровать можно так – Россию ждут потрясения, но после них
её восстановят сделают свободной и процветающей.
Но кому суждено стать творцом новой жизни? Кто насадит новый сад?
"Вся Россия-наш сад",-говорит Петя Трофимов и убеждает Аню,
что вишневый сад - это символ прошлого, которое страшно
и которое нужно поскорее отринуть:
"Неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка...
не глядят на вас человеческие существа...
Владеть живыми душами - ведь это переродило вас всех...
вы живете в долг, на чужой счёт... "
Петя смотрит на жизнь исключительно с социальной
точки зрения, глазами разночинца, демократа.
Он говорит о неустроенности жизни старой и зовёт к жизни новой.
Но в его разглагольствованиях нет личной силы, иногда даже
чувствуется пустая громогласность в его речах.
К тому же, он – "вечный студент" и "облезлый барин".
Такие люди не овладевают жизнью.
В его речах много справедливого, но в них нет конкретного
представления о разрешении вечных вопросов.
Россия, по мысли Чехова, на рубеже двух веков еще не выработала в себе действительный идеал человека. Поэтому и показывает нам автор,
что в настоящем нет ответа на этот жизненно важный вопрос.
В пьесе время уходит для всех героев.
Чехов видел в будущем людей широких взглядов, которые
преобразуют его родину и сделают ее свободной и процветающей.
Показывая Петю, автор дает понять, что рождается новый человек,
не похожий на предыдущих. Между строк мы чувствуем надежду,
что такие деятели появятся уже скоро.
И Петя – является только прототипом этих людей.
Будущее в пьесе – за теми, кто придут на смену им всем, что
настоящее кончается для всех без исключения героев пьесы.
Этим Чехов еще раз продемонстрировал нам, что в настоящем
пока нет людей, готовых создавать "новый сад"-людей,
создаюущих развивающуюся, свободную Россию.
Сергей Беленков
Лучший ответ
Лопахину как-то в одну прекрасную ночь приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду, а также урожай по осени. Яшка косой был у их работником: собирал в саду сухие ветки, собачачьи говна и дохлых лягушек.. Деньги ему за это не платили, только кормили 2 раза в день лапшой «Доширак» и давали пятак на водку. Робятёшек у них не было и делать особенно им было нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить. Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили честной народ почём зря. Вот и решил Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад. Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит:" Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю". Жёлтую, "Калина" называется. Чё-то уже не то, кажется
Бахтиёр Джалилов Классный рассказ
Это далеко не рассказ
Masanari Kinryoku ))
Бахтиёр Джалилов Ну и все-таки поможете ответить???
Самое лучшее - это прочесть пьесу А. П. Чехова "Вишнёвый сад", тогда вы сами разберётесь, что за отношения между ПЕТЕЙ ТРОФИМОВЫМ, ЛЮБОВЬЮ АНДРЕЕВНОЙ и АНЕЙ....
Хоть научитесь размышлять и по грамматике подтянетесь.