Литература

Согласны ли вы с выбором главного героя "После бала"?

(Отказ от любви после того, как он увидел истинную сущность её отца)
Перечитала это произведение. Много раз читала в интернете ответы на вопрос, почему гг отказался от Вареньки. Как вы считаете, можно ли судить о человеке по его родителям? Верный ли выбор сделал герой? А может он просто струсил?
Мне не нужны скопированные статьи в интернете, мне интересно именно ваше рассуждение.
Любви? Это по сути дела была влюблённость. Он молод, она молода, у обоих гормоны. а тут ещё музыка играет. в общем. праздник. А тут настоящая жизнь ударила из-за угла. Интересно, что герой не осуждает ни полковника, ни Вареньку.
"Что ж, вы думаете, что я тогда решил, что то, что я видел, было — дурное дело? Ничуть. «Если это делалось с такой уверенностью и признавалось всеми необходимым, то, стало быть, они знали что-то такое, чего я не знал», — думал я и старался узнать это. Но сколько ни старался — и потом не мог узнать этого. А не узнав, не мог поступить в военную службу, как хотел прежде, и не только не служил в военной, но нигде не служил и никуда, как видите, не годился."
Герой не принял сложившуюся систему. А Варенька и полковник были частью системы. Так что по сути выбор верен: нечего мучить друг друга.
А по поводу суждения о человеке по родителям: тут многое зависит от человека, но гены, уклад, взгляды на жизнь человек усваивает именно в семье. Он, конечно, может сделать выбор и не идти у неё на поводу. Но чаще поступает противоположным образом.
Дмитрий Щербинин
Лучший ответ
Согласен.
Оксана ***
Главный герой не любил девушку, это только от осинки не родится апельсинки, а у людей всякое бывает и дети могут очень сильно отличаться от родителей, но его отвратил именно отец, герой не мог бы общаться с ним как ни в чём не бывало, а Варенька ему нравилась, он не прочь был на ней жениться, но разрыв с нею не стал для героя каким - то потрясением .
Михаил А
Да. О человеке надо судить именно по родителям.
Выбор герой сделал верный.