Литература

В каких произведениях персонажи подожгли свой собственный дом? Возможно, с врагом внутри или по любой другой причине.

Подскажите, пожалуйста)

(если вдруг вспомните фильм и т. п. - тоже можно называть)
Yabai! Fukushuu Yami Site. Правда это аниме
Андрей Звонарев
Лучший ответ
Кошкин дом
В "Золотом теленке" Ильфа и Петрова. Воронья слободка.
Nikita Deryabin
На крыльце она остановилась и окинула их долгим спокойным взглядом. Ее молчание осуждало их. Битти щелкнул зажигалкой. Но он опоздал. Монтэг замер от ужаса. Стоящая на крыльце женщина, бросив на них взгляд, полный презрения, чиркнула спичкой о перила.
(451 градус по Фаренгейту)

Можно еще вспомнить правдиво описанное Жюль Верном сожжение кораблей (корабль- дом моряка) в бухте Виго:
Тем временем английские корабли подошли к бухте Виго. Это было 22 октября 1702 года. Адмирал Шато-Рено отбивался храбро, несмотря на превосходящие силы противника. Когда же он увидел, что вверенные ему богатства могут достаться врагам, он поджег и затопил свой флот, и все галионы затонули...
(Двадцать тысяч лье под водой)
Артём Исаев
А помнишь, дядя, ведь не даром....
Danish Mirov " Скажи-ка, дядя..." )
Дафна Дюморье "Ребекка" - в конце горит дом, видимо, подожгла экономка. Это считается? "Фанни и Александр" - фильм Бергмана - там нечаянный поджог дома и жертвы.
Елена Кравчук
"Что гложет Гилберта Грейпа" https://www.kinopoisk.ru/film/4466/
"Дубровский" https://www.kinopoisk.ru/film/46142/
"Анжелика в Новом свете" - Жоффрей де Пейрак сжигает поселенческий (в т. ч. собственный) дом, в котором произошла резня, не позволяя никому оттуда вынести золото и ценные меха.
"Орля" - герой сжигает дом, чтобы уничтожить чудовище, подчиняющее его разум.
"Цвет волшебства" (книга и фильм) - там сгорает полгорода после того, как горе-страховой агент застраховал местному жителю трактир от пожара.