Когда я сталкивался с такой проблемой (защита прав на музыкальные произведения) , то выяснил, что в РФ защита прав на интеллектуальную собственность практически никак законодательно не описана, а в спорах выиграет тот, кто докажет свое авторство по типу "кто первый, того и тапки".
Поэтому варианты были какие - пойти к нотариусу и за 150 р. или около того подтвердить авторство с проставлением даты; послать самому себе заказным письмом произведение на каком-либо носителе и не вскрывать его. Там печать гос. учреждения с датой - неопровержимое доказательство. И третье - Российское Авторское Общество или как-то так. Но это - самые хитрые и жадные чудики, так что на хрен их.
Литература
можно ли бесплатно сделать copyright (авторский права) собственный роман? Возможно ли это? очень нужна ваша помощь
Нина Пестрякова
Спасибо Вам Большое Олег !!!Спасибо Вам Огромное!!! Вы очень помогли!!!
Каждую неделю здесь задают подобный вопрос!
Загляните на мой сайт wwwточкаpoetam.com Вместо слова "точка"поставьте точку.
Там подробно разъясняется этот вопрос.
В соответствии с законодательством (часть 4 Гражданского Кодекса РФ, посвященная авторским правам) никто и ни дна организация в России не имеет право регистрировать авторские права!
Самый лучший способ сохранить авторские права - издать ваш роман. Книга получит ISBN - международный код, который будет зарегистрирован в Российской Книжной Палате. Кроме того, в выходных данных книги обязательно указывается полное наименование издательства, типографии с указанием даты выпуска книги.
А в издании вашего романа может помочь редакционно-издательский центр, руководителем и главным редактором которого я являюсь.
Там подробно разъясняется этот вопрос.