Литература

Кто читал роман .Гроза.? Очень нужна ваша помощь, пожалуйста...

....Прочитав отрывок из Романа Гроза А. Н. Островский. Гроза

Катерина. Отчего люди не летают?
Варвар а. Я не понимаю, что ты говоришь.
Катерина. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне
иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь.
Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?
(Хочет бежать.)

Вопросы.
1) Охарактеризовать Катю, прочитав отрывок.
2) Можно ли предугадать дальнейшую судьбу Кати?
Это не роман, а пьеса (жанр - драма). Такое произведение, написанное для театра. Там указано, что говорить и что делать актерам.)))))))

1. В данном отрывке Катерина предстает перед зрителем романтической и возвышенной. Она как бы стремится оторваться от той жизни, которая ее окружает, она жаждет свободы.
Катерина использует образ девушки-птицы из народной поэзии. Этот образ восходит еще к "Слову о Полку Игореве", где плач Ярославны сравнивается с пением птицы. Данное обстоятельство подчеркивает глубоко народный характер Катерины - она воспитана в старинных традициях . С одной стороны, это обстоятельство вынуждает Катерину терпеть Домостроевский гнет Кабанихи. С другой - по той же причине мир наживы, не свойственный национальной традиции, вызывает у Катерины отторжение. Катерине никогда не стать своей в купеческом "темном царстве", но она не может представить себе другой вариант своей судьбы.

2. Стремление Катерины прыгнуть с горы и надежда полететь после этого (а не упасть) вызывают у зрителя опасение, что Катерина на самом деле упадет и разобьется. Ее мечта кажется поэтому трагической, обреченной на неуспех.
Действительно, в финале пьесы Катерина бросается с обрыва в реку и гибнет - но не потому, что тонет, а потому, что при падении ударяется виском. После этого, вспоминая о мечтаниях Катерины, зритель воспринимает их, как сбывшееся предсказание (что тоже укладывается в рамки традиций народного фольклора).

Вывод: Пьеса А.Н. Островского "Гроза" - глубоко народная пьеса.
Андрей Стеганцев
Лучший ответ
Теперь это уже роман?
Roma Zakriev
Это драма, а не роман.