Литература

Как вы считаете, какой литературное произведение наиболее точно передает события гражданской войны 1918-1920

Почему?
Их много, таких произведений.

Каждый автор показывает своё видение
самой страшной войны -- гражданской.

М. А. Шолохов "Донские рассказы", "Тихий Дон"
М. А. Булгаков "Белая гвардия"
И. Бабель "Конармия"...
Ди
Диего
Лучший ответ
А. Толстой "Хмурое утро", "18-й год" и др.
Bronislav Stinskiy
Из советских - "Тихий Дон" и другие довоенные произведения -Веселый, например. Бабель с оговорками - он был нелюдью и писал о том, как воюет нелюдь. А вообще, надо воспоминания и документы читать. Все послевоенные советские произведения о Гражданской можно в печку отправить
Болгарин, Северский "Адъютант его превосходительства", "Седьмой круг ада"
Иван Бунин "Окаянные дни"
Крушение привычной жизни, тоска, холод, голод, грязь, хамство.
Шолохов "Тихий Дон", "Донские рассказы"

Булгаков "Бег"
Татьяна Ревина
К "Окаянным дням" Бунина добавлю пронзительное "Солнце мёртвых" И. С. Шмелёва.
"Купол Святого Исаакия Далматского" А. Куприна,
Мариенгоф "Циники".
до кучи "Конь вороной" Савинкова
Kamila Maratovna
Mobile Telecom Plus Communications Stels Не бледный? Конь то
Фадеев "Разгром", Исаак Бабель - цикл рассказов "Конармия", Шолохов "Тихий Дон", Гайдар "Школа", "В дни поражений и побед", Пастернак "Доктор Живаго." Бабель - самое ужасное и натуралистичное из всего, по-моему,
Жанна Каврус
"Железный поток", "Хождение по мукам", "Кочубей", "Россия, кровью умытая", "Даурия", "На берегах Исети", "Тихий Дон", "Донские рассказы", "Александр Пархоменко" (роман, а не фильм), Листовский "Конармия" (не путать с Бабелем), "Белая гвардия" и "Бег" Булгакова," Зяблики в погонах", "Чёрные погоны", "Как закалялась сталь", "Горячее солнце Крыма", "Оптимистическая трагедия" Вишневского, его же "Гибель Кронштадского полка", "Ветер", "Сорок первы2", Марина" Лавринёва, "Последний из Удэгэ", "В дни поражений и побед" и "Школа" А. Гайдара... Да тысячи их...
Алексей Чунаев
,, Как закалялась сталь " . Н . Островского . Роман во многом автобиографичен .
Наиболее точно - это, естественно, мемуары участников, причем, конечно же. НЕ проходившие советскую цензуру. Т. е. белых в первую очередь. Из советских - разве что "Тихий Дон" и рассказы Артема Веселого. Из художественных, написанных не современниками событий - "Доктор Живаго", напр.
Kumik=* Black Jack
Леха Сидоренков Здравствуйте, Юрий! Убилась у меня повесть, которую Вы мне на прочитку отправляли вместе с частью архива. Ну а просить Вас продублировать мне показалось неэтичным. Приношу извинения за то, что не ответил.