Литература

«Как я хочу, чтоб строчки эти забыли, что они слова, а стали: небо, крыши, ветер, сырых бульваров дерева!» — кто автор? +

Ваши любимые строки этого поэта, чьё творчество Д. Самойлов обозначил кратко:
«Там незаносчивое слово, в котором тайная беда…»
Борис Чистов
Владимир Николаевич Соколов русский советский поэт, переводчик, эссеист. (1928-1997)
Дебютом творчества является стихотворение «Памяти товарища».
Судьба его трагична, как и у многих поэтов. Жена его покончила жизнь самоубийством (изменив Соколову с Ярославом Смеляковым). После этого поэт пил, с сыном случилась трагедия. Умер в Москве.
Мне нравится его стихи:

Когда смеются за спиной,
Мне кажется, что надо мной.

Когда дурное говорят
О ком-то ясного яснее,
Потупив угнетенно взгляд,
Я чувствую, что покраснею.

А если тяжкий снег идет
И никому в метель не выйти,
Не прогуляться у ворот,
Мне хочется сказать: простите.

Но я хитрец. Я берегу
Сознание того, что рядом
На москворецком берегу
Есть дом ее с крутым фасадом.

Она, не потупляя взгляд,
Когда метель недвижно ляжет,
Придет ко мне и тихо скажет,
Что я ни в чем не виноват.
Наталия Абдукаримова
Лучший ответ
Конечно, это Владимир Соколов, чьи стихи, как и поэзия Николая Рубцова, например, были отнесены к так называемой "тихой поэзии". Это не мой любимый поэт, но любимые стихи есть. Например, это стихотворение:

Нет сил никаких улыбаться,
Как раньше, с тобой говорить,
На доброе слово сдаваться,
Недоброе слово хулить.

Я все тебе отдал. И тело,
И душу – до крайнего дня.
Послушай, куда же ты дела,
Куда же ты дела меня?

На узкие листья рябины,
Шумя, налетает закат,
И тучи на нас, как руины
Воздушного замка, летят.
Anatolii Popov
Стало. Не помню.