Литература
Можно ли напечатать книгу с минимальными затратами? И есть ли тут желающие, кто может составить компанию на этом пути?
Есть идея выпуска сборника стихов (начинающих авторов), фундаментальное название и пара страниц материала. Был неудачный опыт выпуска книги (другой направленности), но какой-никакой он был: знаю, что к чему. Слышал, что типографии могут издать книгу без вложений автора. Как можно этого добиться и можно ли? Перед глазами примеров нет, но выпустить стихи советуют многие. Пытался привлечь друзей по лит. клубу, но ввиду того, что сроки действия размыты, расползлись, что называется.
В наше время без собственных вложений
или без поддержки спонсора напечатать
книгу с минимальными затратами, увы,
никак не получится.
или без поддержки спонсора напечатать
книгу с минимальными затратами, увы,
никак не получится.
Без вложений автора конечно могут. С вложениями издателя, который заберёт за это 95% дохода.
Шухрат Назиров
То, что хотел узнать! Просто знакомый антрополог с Америки накинулась, узнав о проекте. Втолковывала, что денег тратить не надо. Мне бы только известности немножко, чтоб знали люди о стихах.
Гаухар
Вы не поверите, но издатель и так забирает 99% дохода. Это я как человек, получавший гонорары за свои произведения, могу утверждать абсолютно точно
Я работал в типографии. Типография либо печатает заказ напрямую, разрабатывая собственный дизайн, либо работает с издательством. В типографии есть понятие себестоимость продукции. Эту себестоимость нужно покрывать, чтобы не быть в убытках. Кроме того есть понятие налогов, прочих платежей и непредвиденных расходов. И наконец РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ.
Так что печатать без покрытия расходов и получения рентабельности никто не станет.
Другое дело - издательство. Издательский дом может купить у Вас права на Ваши произведения и взять расходы по выпуску книги на себя. Но тогда Вы будете являться лишь автором, а владельцем книги будет издательство. Вы получите разовый авторский копеечный гонорар, а купоны стричь будет издательство при каждом переиздании книги, при использовании материалов книги в других изданиях.
Думаю, что ни одно уважающее себя издательство не возьмётся выпустить книгу с двумя страницами (не я написал - пара страниц). Скорее всего Ваши стихи включат в сборник произведений современных авторов. Не более того.
Шухрат Назиров
Спасибо за разъяснения! Выходит не так всё просто и стоит даже задуматься о выпуске в Интернете с помощью клуба. ИСБН, конечно, так не получить, в веках не остаться, но свою долю известности в узких кругах получить можно. Разумеется, не две страницы. По задумке, несколько стихов от автора. Меньше формат - меньше стоимость, как я помню?
Графоманы издают свои сборники стихов за свой счет. Потом пытаются их сбыть в пригородных электричках. Пренеприятное зрелище.
Ни одна адекватная и вменяемая типография не будет печатать что либо за свой счет.
Мы издадим вашу книгу в любом виде (твердый переплёт или мягкая обложка), любым объёмом и любым тиражом! Все допечатные, печатные и постпечатные хлопоты берём на себя. От вас требуются только тексты. Вёрстку книги и дизайн обложки обязательно согласовываем с автором.
Aidana Mazhitova
Жаль, что хлопоты - не значит расходы.
"Можно ли напечатать книгу с минимальными затратами?"
Можно) Изучи полиграфию, сделай правильные макеты с правильным переводом их в пдф.... останется только найти типографию и договориться об оплате по сбыту продукции)))
Да можно и с вложениями, это не очень дорого. Если, конечно вы не ребенок и не совсем уж нищеброд.
Наберите в гугле названиевашего города+типографии, да и позвоните. Тыщ пять то сможете заплатить?
Распространять разумное, доброе, вечное скорей всего придется самому. Ну, примером вам послужат Гомер, Мильтон и Паниковский.
Шухрат Назиров
Спасибо. Не ребёнок и достать пять тысяч можно.