Это опасно без серьёзных тренировок
и наблюдения хорошего тренера.
Есть понятие -- кессонная болезнь,
страшная штука.
Один или с друзьями никогда не ставьте
экспериментов на воде.
Литература
Возможно ли без подготовки нырнуть на глубину 6 метров - 15-ти летнему?
Мы лет в 11-12 ныряли на 4 метра спокойно, но плавали при этом на хорошем уровне, хотя стилями не владели еще. Глубже бассейна не было, а на открытой воде - ты поди померь...
Без подготовки вообще нельзя глубже чем по грудь заходить.
Это смотря по тому, что Вы подразумеваете под словом "без подготовки". Я в свои 15 нырял на 12-15 метров, но я много тренировался в бассейне (сам, без тренера, по книгам и картинкам). Я хорошо плавал и нырял, занимался подводной охотой. Так что подготовка у меня была, но самодеятельная. И на эти глубины я осмелился нырнуть, когда уже на 4-7 метров нырял свободно во время охоты. Идти на 6 метров можно, когда Вы уже точно знаете, что около одной минуты можете спокойно не дышать и легко продуваете уши (выравниваете давление в ушах).
Нырнуть в первый подход сразу на 6 метров - может быть и можно, но лучше увеличивать глубину постепенно. Все дело в том, что "нельзя" стоит слишком дорого.
Конечно можно. Заодно мозги проплющит, как категории вопросов выбирать.
Если и спустится до 6 (с грузом), то не выплывет. Давление воды заметно и нехорошие ощущения у неподготовленного возникают уже на глубине 2 метров (из практики). Минимально и жизненно необходим навык выравнивания давления в носоглотке. Иначе смерть и проблема барабанных перепонок. А это уже подготовка и тренировки.
зачем это здесь?
Нырнуть можно, а вот вынырнуть...
Можно, но опасно без наблюдения тренера.
Владимир Кривенко
И хде ентот бред написан?
Если хватит дыхалки - пожалуйста
Владимир Кривенко
Ышо один неуч
запрещаю.
Владимир Кривенко
Тобой, неуч?