Литература

О чем стихотворение Лермонтова "Элегия"?

Стихотворение «Элегия» написано Некрасовым в 1874 г. и является ответом на многочисленные нападки и обвинения поэта в том, что он в своих произведениях постоянно говорит о тяжелом положении простого народа. В 1861 г. произошла отмена крепостного права в России. 6 июн. 2017 г.
Лидия Поскребышева
Лучший ответ
Перизат Казакбаева В вопросе - о Лермонтове, а в ответе - о Некрасове... Неужели это один и тот же человек?! или правду говорят: "В огороде бузина, а в Киеве - дядько" :-)
М. Ю. Лермонтов. «ЭЛЕГИЯ» (1829; фрагмент):
О! Если б дни мои текли
На лоне сладостном покоя и забвенья,
Свободно от сует земли
И далеко от светского волненья,
Когда бы, усмиря мое воображенье,
Мной игры младости любимы быть могли,
Тогда б я был с весельем неразлучен,
Тогда б я верно не искал
Ни наслаждения, ни славы, ни похвал.
Но для меня весь мир и пуст и скучен,
Любовь невинная не льстит душе моей:
Ищу измен и новых чувствований,
Которые живят хоть колкостью своей
Мне кровь, угасшую от грусти, от страданий,
От преждевременных страстей…
---
Те, кто очень близко знал будущего поэта в период его отрочества, отмечают, что на самом деле он обладал очень ранимой и чуткой душой. Насмешки могли причинить ему сильную боль и, чтобы этого избежать, Лермонтов предпочитал проводить время в обществе книг, а не с друзьями. Именно в этот непростой жизненный период своего становления 15-летний подросток написал стихотворение «Элегия», в которой весьма точно передал свои чувства и приоткрыл завесу тайны над тем, что именно испытывает.
Он признается, что живёт в воображаемом мире, который настолько красочен и восхитителен в своём совершенстве, что реальность, какой бы прекрасной она ни была, не может сравниться с ним. Поэтому юноша отмечает, что даже если бы его жизнь текла беззаботно «на лоне сладостном покоя и забвенья», то и в этом случае он бы вряд ли смог наслаждаться тем, что имеет. Впрочем, он допускает, что если бы ему удалось смирить собственное воображение, то он смог бы быть «с весельем неразлучен». Однако ум его уже отравлен чудесными видениями, на фоне которых реальный мир кажется тусклым и безжизненным...
И это касается не только восприятия окружающей действительности, но и чувств, которые больше не в силах заставить душу молодого поэта трепетать. Для него весь мир «пуст и скучен», и даже восторг от чистой любви сменяется привкусом горечи и уже «не льстит душе».
Что же происходит в этот момент с юным автором? Он переживает глубокую личную драму, так как не может быть вместе с единственным человеком, которого по-настоящему любит. Этим человеком был его отец, находящийся при смерти, однако юноша не может разделить с ним последние дни его жизни – таков был уговор, заключенный между членами этой необычной семьи. Бабушка поэта, взявшая на себя его воспитание, поставила условие, что передаст всё своё состояние внуку лишь в том случае, если он будет до совершеннолетия находиться под её опекой.
И поэт вынужден покориться чужой воле, хотя и презирает себя за это. Поэтому в «Элегии» он горестно отмечает: его кровь угасла «от грусти, от страданий, от преждевременных страстей», намекая на то, что он сам убил в своей душе светлые чувства - и потому ищет спасения в вымышленном мире, возвышенном и прекрасном.
Источник: https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/lermontova/elegiya
PS. Просьба: в следующий раз вместе с вопросом пишите ТЕКСТ стихотворения!