Литература
Прошу помощи как филолог филологов. Что означает фраза "я убил ветер"? Это связано со сказывание былин
В глубокой древности люди верили в особую силу слова, придавали ему магическое значение. Слово в форме песни, заговора, сказки, обладало повышенной силой. "Я убил ветер" или "синему морю на тишину" - это как финал речитатива, чтобы предотвратить беду или обеспечить успех дела. Вспомните Садко, когда к пению былин прибегали для того, чтобы успокоить ветер, бурю, в широком понимании всякую напасть.
Илья Бурцев
Спасибо огромное
Сергей Дрозд
а может вы подскажете на один вопрос из алимпиады
Значит не дать себя сломить!
Очень важен контекст. ( В вопросе не прояснён).
Илья Бурцев
В том то и проблема. У меня нет контекста. Только фраза
Наталья Костенко
..а... с исполнением, значит, контекст)) ...заткнулся, ибо не дождался бури (шквала) аплодисментов)) Привет, Сергей!) Давно не видел (наверное)
ветер пью туман глотаю
чую с гибеленным восторгом пропадаю
..и не пожал бурю..)
кажется, чтоб дать правильный ответ, нужно знать возраст его за давшего... или поменять условия этой задачи... иначе - все очень печально...
"Садко" - успокоил
Это из древней культуры эскимосов, из эскимосских сказок, так заканчивались сказки
Когда долгая пурга не даёт охотиться, наступает время вынужденного досуга.
Хороший сказочник не прерывал рассказ несколько дней подряд. Если рассказчик не верит в то, о чём рассказывает, то его не будут слушать, так как у него не будет "силы речи". Каждая эскимосская сказка заканчивалась под утихающий вой пурги словами: "Ага, я убил ветер!"
уже по грамотности вопроса видно, какой ты филолог.
Илья Бикушев
да вы что, не видите - это же гения "сказывания" и "говорения"!
Татьяна Лекомцева
Поддерживаю предыдущего оратора!
совершил невозможное
за давностью времени уже не удастся это прояснить
Точного ответа дать не могу!
совсем нет.... это типо цитата или тому подобное
Это метафора
Я думаю это метафора...
Кто-то уже ветер убивает?
Да какая ж это былина! Это из книги Макса Алексеева "Мегаполис", а не из какой-то былины. Вот ведь филологи то пошли.... грамотеи. Такого автора не знать!