"...Хоть я твои заслуги признаю,
Но первенство ему по правде отдаю;
Ты зла – твоё смертельно жало;
Опасна ты, когда близка;
Кусаешь без вины (и то не мало!),
Но можешь ли язвить ты так издалека,
Как злой язык Клеветника,
От коего нельзя спастись ни за горами,
Ни за морями?
Так, стало, он тебя вредней:
Ползи же ты за ним и будь вперёд смирней".
С тех пор клеветники в аду почётней змей"
(Крылов "Клеветник и Змея")
"Ах! Злые языки страшнее пистолета" -утверждение страшной
силы клеветы, людской молвы, оговора.
Так восклицает Молчалин - один из героев комедии Александра
Сергеевича Грибоедова. Смысл этого выражения прост.
Пистолет убивает сразу, а злые, особенно клеветнические,
несправедливые слова ранят, мучают, вызывают болезни,
рушат жизнь, семью и веру в добро.
События 3-го действия комедии Грибоедова подтверждают это.
Чацкий - жертва, жертва поневоле.
Слово, сплетня, людская молва сыграли в его судьбе роковую роль.
Так обмолвка Софьи, затем – "убедительнейшие" подробности лгунишки
Загорецкого и, наконец, обвинения глухой графини как ярчайшее
воплощение "логики" фамусовского общества –
все это привело к тому, что Чацкий был объявлен сумасшедшим.
Всё происходит в доме Фамусова, в доме, где "все двери настежь".
Чего, кстати, не скажешь, о людях, об их мыслях, чувствах и намерениях.
Слух о сумасшествии Чацкого возник как бы невзначай.
Просто господин N вовремя оказался рядом с Софьей в тот
момент, когда она, негодуя, обронила фразу: "Он не в своем уме".
Так можно сказать в шутку, и не стоило принимать эти слова за истину.
Но нет, ведь это сказано о Чацком, а он всем "насолил".
И поэтому с большим удовольствием господин N подхватывает новость
и делает все, чтобы о ней узнали окружающие.
Безымянные гости на званном вечере исполняют роль малоприметную,
но зловещую. Это роль разносчиков сплетни о сумасшествии Чацкого.
Грибоедов очень тонко и последовательно выстраивает психологический
и социальный механизм сплетни – ее зарождение, распространение и
превращение в очернительную ложь.
Идет своего рода игра – словами, взглядами, недомолвками.
Софья молчит, отвечает уклончиво, не сразу, прежде чем подтвердить,
что Чацкий сумасшедший.
Ее поведение оправдано, и складывается ощущение, что она ждет
какую-то ниточку, которая свяжет все последующие события.
И она появляется в форме вопроса: "Однако есть приметы? "
Ответ Софьи – начало конца Чацкого.
Удивительно, с какой быстротой слух о его сумасшествии,
обрастая фантастическими подробностями, обойдет всех гостей.
И все они моментально объединяются этим слухом, так как Чацкий –
опасный человек.
Наконец Софья решается: "Мне кажется..." Так зарождается заведомая
ложь, отданная в другие руки с молчаливым наказом передать дальше.
И что важно: возникнув, она теряет авторство, становится оружием
для всех. Никому не нужно знать, откуда поползли слухи.
Следующим звеном в разматывающейся цепи нарастающих слухов
является Загорецкий, для которого переносить – дело привычное
и увлекательное. Он с радостью восклицает: "С ума сошел! "
Грибоедов маленькими штришками дополняет, уточняет, расцвечивает
подробностями весть: "помню", "знаю", "слышал".
Начиная с Загорецкого, сплетня становится легальной.
Старая графиня, будучи глуховатой, перевирает слова .
Это как игра в испорченный телефон.
Все собрались, чтобы громогласно объявить, подтвердить,
провозгласить весть о сумасшествии Чацкого.
Эта авторская задумка, продуманная во всех деталях, поражает своей
логичностью и безукоризненным воплощением во всем: слове, жесте,
паузе. И, наконец, графине Хлёстова произносит:
"С ума сошел! Прошу покорно!"
Все верят в это. Но только не читатель.
Литература
Напишите эссе плиз " Ах! злые языки страшнее пистолета " . Растолкуйте
Сложна