Литература
Как относитесь к книге Муму, Тургенева? По мне полный бред, зачем он утопил бедную собаку, если потом сам ушел от нее? И
ли он просто дурак?
Он был крепостным, и приказ барыни был законом.
От барыни уходит тургеневский герой Герасим,
прототип Герасима, дворник Андрей, остался жить
при барыне, любил её и служил верой и правдой.
Учительница помню заплакала, когда читала, когда он топил бедную собачку .
Герасим жил один и потому был угрюмым и набожным мужиком. Серсо его заскорузло и никак не откорузило, хоть водки ведро в него залей. Но душа была добрая в нутрях и плаксивая. Но он этого не показывал, а то робятёшки будут смеяться, а он этого не любил. Подкатывала к нему в друзья некая Татьяна, бомжиха вокзальная, всё на водку у него просила. Давал по-началу, даже вместе куражились, но Герасиму это быстро надоело и он послал её подальше, за кабак, где стоял маленький домик с незарастающей тропой. Как-то шёл он по базару, когда уже все разъехались по шинкам и глушили свою проклятую водку и увидел под прилавком маленький скулящий комочек шерсти, под названием сцобак. А ведь Герасим от рождения был немым, потому он не мог её позвать: кыс-кыс-кыс. Он же думал, что там кысо, а там вовсе не кысо, а сцобак. Он нагнулся пониже и только тогда увидел, что это сцобак. Вот чёрт возьми-то, беда-то какая, надо бы помочь бедолаге, а как? Колбасы нету, пельменей--тоже, даже на бутылёк не хватает, что делать? Взгрёб он этого шшенка под за пазуху и пошёл к речке, насвистывая марш Мендельсона, попутно срывая яблоки с свисающих ветвей черёмухи. Шибко уж сердобольный он был, любил разного калибра скотинку, что ты, хлебом не корми! Залез в дырявую лодку, взял в руки весло и отчалил от берега подальше, чтоб никто не видел. Ага... потом привязал верёвку к якорю, а другой конец к башке и уж хотел было перевалиться за борт, но тут закукувавола кукушка и отбрехала ему ишо аж целых 5 лет. Да кто же откажется от такого-то счася, что он дурак, что ли? Не было 5 -ти лет, а тут образовалося, что поделаешь--судьба видать! Ладно тогды, поплыл обратно, а в лодке-то уж полно воды, откуда только взялась? Вылез кое-как на берег, весь в тине, мокрый, лягушки скачут по нему молчком, ничё не говорят, собаки лают кругом--страшно ему стало. Пошёл он в шинок, беду свою водкой заливать, а там уже народу было невпродых, все стали спрашивать, что де с тобой случилось, купался, ичёли? Пошли вы все к чёрту, только и молвил Герасим, тяжело опускаясь на лавку, давайте мол водки мне налейте, чё-то расскажу, ентересная история, мать вашу. Дальше не помню, последние страницы мыши изгрызли и ничё не видно.
Чтобы понять причину нескладушки - посмотри на биографию Тургенева. Его мать гнобила его с детства. Он вырос в патологического плаксу, и альфонса на деньги мужа Полины Виардо. Живя в Париже барином-мосье, писал рассказы о России, о которой у него были лишь детские воспоминания...
Все его произведения ( Даже лучшие- "Накануне","Рудин","Отцы и Дети" - явные фантазии подкаблучника, мало имеющих действительного описания русского общества.. А в Муме, он просто в образе Барыни выводил пасквильный образ своей мамы. Но поскольку он объявлен классиком русской литературы, то все литературоведы наперебой верещат о жестокости и самодурстве его матери.
А Герасим - как изображение непонятного взрослого дядьки, который непонятен и пугающий, с точки зрения плаксивого мальчугана. Вот и приписал ему монстра и чела в одном лице.
Оракул (94845)
Письмо школьника Герасиму
Скажи, Герасим, почему
Ты в речке утопил Муму?
Ты мог её отдать в приют,
Куда бродячих псов сдают.
Имея капельку добра,
Мог просто выгнать со двора.
Или продать за медный грош
Тому, кто к барыне был вхож.
Ты не ответишь нам. Ты нем.
И до сих пор неясно всем
Взбрело что твоему уму,
Когда на дно пошла Муму...
Грех замолить удастся как
Убийце маленьких собак?!
Ведь будет приходить из тьмы
Душа невинная Мумы.
***
Письмо школьника Герасиму
Скажи, Герасим, почему
Ты в речке утопил Муму?
Ты мог её отдать в приют,
Куда бродячих псов сдают.
Имея капельку добра,
Мог просто выгнать со двора.
Или продать за медный грош
Тому, кто к барыне был вхож.
Ты не ответишь нам. Ты нем.
И до сих пор неясно всем
Взбрело что твоему уму,
Когда на дно пошла Муму...
Грех замолить удастся как
Убийце маленьких собак?!
Ведь будет приходить из тьмы
Душа невинная Мумы.
***
сдается мне, мил человек, что ты либо тролль, либо недоумок... дитя одной кнопки)
Вадим Искаков
Возражу. Вопрос по существу. Герасим-тупое существо, годное лишь для тяжёлого физического труда.
Приказ есть приказ. В армии тебе объяснят.
Анара Есенгельдинова
Я служил в армии, я знаю что такое быть рабом. Спасибо
Хуже этого произведения только Белый Бим -чёрное ухо, уровень жестокости передаваемый с экрана зрителю 100500.
я-сколько не пытылся, так-Герасима и не понЯл-вот, может быть: https://www.youtube.com/watch?v=FX7ltFcIe6s
Хоть Герасим и дурак, это правда, но он все же человек. Собаку он очень любил, но любил и был привязан также к своей госпоже - Варваре Петровне, матери Тургенева. Это был реальный человек, реальный прототип. Он был немой и очень физически сильный. Вот Тургенев и показывает абсурдность и мерзость ситуации: когда большой и сильный человек не может ни распорядиться своей жизнью, привык жить в рабстве и другой жизни не знает. Мало того, эта больная и самолурная женщина его же руками (своего раба) убивает собаку, которая якобы ей мешала. Замечено правильно: он был недоумок. Кто-то на его месте поумней может и не стал бы "расшибать лоб", спрятал бы собаку, но этот все понимал буквально, он был предан своей барыне.
Раб не может быть хозяином. Неполноценный раб не хозяин здравому смыслу. Герасим=животное. Животные своих не хоронят, но уничтожают.
Анара Есенгельдинова
Абсолютно согласен
Ответ прост, он пообещал ей это сделать, он не мог не сдержать своё слово