Литература

Известный русский поэт ирландского происхождения... Кто?

Гулмира Омоева
Вяземский Пётр Андреевич

Его мать - Евгения Ивановна Вяземская, в 1-м браке Квин,
урождённая ирландка Дженни О’Рейли или Орейи (1762—1802),
дочь Джона О'Рейли (O'Reilly).
____________________________
))) )))
Лучший ответ
Гулмира Омоева В 1828 году Вяземский обратился с просьбой к А. И. Тургеневу: «Сделай одолжение, отыщи родственников моих в Ирландии; моя мать была на фамилии O’Reilly. Она прежде была замужем за французом и развелась с ним, чтобы выйти замуж за моего отца, который тогда путешествовал, сошлись они, кажется, во Франции, и едва ли не в Бордо…»
Этель Лилиан Войнич (1864 — 1960) ???
Гулмира Омоева А каким боком она к России?
Да и к поэзии...
Точно Лермонтов. На гербе его рода было написано "Судьба моя Иисус".
Блин, ну ведь не лень Википедию копировать. ТЬФУ!
Андрей Оларь
Лермонтов? Ну "ирландское происхождение" это весьма громко сказано и неверно
Гулмира Омоева У Лермонтова были шотландские корни...
А не Брюсов ли это?
Михаил Мокин
Гулмира Омоева У Брюсова (несмотря на фамилию) иностранцев в родне не было...
Дворян тоже... Купцы и крепостные...
А тот о ком я спрашиваю - дворянин...
Лермонтов... Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (около 1596—1633 или 1634), был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости Белая и в числе прочих так называемых «бельских немцев» поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Лермонт перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых [12]. В чине ротмистра русского рейтарского строя он погиб при осаде Смоленска [13]. Британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные, провела работу по проверке данной версии происхождения Лермонтова при помощи анализа ДНК [14]. Однако обнаружить родство между современными британскими Лермонтами и потомками Михаила Лермонтова не удалось [15].

Своим предполагаемым шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой. Эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы, а также в драме «Испанцы».

Прадед поэта, Юрий Петрович Лермонтов, закончил шляхетский кадетский корпус [16]. Род Лермонтовых являлся состоятельным; но впоследствии пришел в упадок.
Гулмира Омоева Повторюсь. Русский поэт ИРЛАНДСКОГО (а не шотландского) происхождения...
Марал Ибраева Что Шотландия, что Ирландия...
Не Индия же: она подальше))