Читайте текст:
"Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна,
красавица дочка.
Оксане не минуло еще и семнадцати лет..."
О возрасте Вакулы Гоголь не говорит, но упоминает
о том, "мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше
сорока лет".
Следовательно, Вакуле было лет 19-20.
Литература
сколько примерно лет кузнецу Вакуле и Оксане из произведения"вечера на хуторе близ Диканьки"?
В произведении не указано этого.
Вакулу Гоголь иногда называет парубком, а значит он еще довольно молод.
И он и Оксана ходят славить, что тоже указывает на достаточно молодой возраст, когда еще считается статусно приличным. Более старшие дуют горилку по шинкам.
Тем не менее Вакула уж состоявшийся кузнец и художник. Он и хозяйство на себе тянет, и занимается росписью церквей. У него своя кузня. А значит он уже достаточно взрослый.
в те времена жили быстро
и раза в два меньше
ивану сусанину фактически 39!!!
по нашим представлениям ему лет 65
так что
вакуле могло быть и 15
а оксане и 13
то то у них детство в поступках
может потому гоголь и не уточнял возраст
и раза в два меньше
ивану сусанину фактически 39!!!
по нашим представлениям ему лет 65
так что
вакуле могло быть и 15
а оксане и 13
то то у них детство в поступках
До прихода к власти императора Петра 1-го Мужчина женился не раньше 21-го, а Женщина выходила замуж не раньше 16-ти. Так было на всей территории Руси.
Это после реформ этого Пети пошло деление на Великую Русь (нонешнюю Россию) Малую Русь (Украину) и Белую Русь (Беларусь, которая посейчас сохранила своё название со словом Русь). Политика "разделяй и властвуй". И могли поменяться временные рамки брачующихся. Ведь этот Петя принёс много с Запада, а там бывало совсем Детей (13-14 лет) женили. На Руси такое отсутствовало.
И вообще, например, учебники украинского появились всего 100 лет назад, а до этого ...
Это ккак в Москве и Питере говорят на разных языках - В Москве "буханка хлеба", а в Питере "булка хлеба", в Москве "подъезд", в Питере "парадное", в Москве "бордюр", в Питере "парапет" и т. д. - пора выпускать разные учебники, а после делить границы. И делать это под шумок очередной ОлимпиАДы-СпартакиАДы
...
А в советской России, например, служба в Армии (редко кто успевал до призыва жениться) так же препятствовала ранней женитьбе - служили срочную 4-5 лет, позже 2-3 года, прибавьте это к 18-ти (законодательство разрешало с этих лет), а тех, кто не служил, девушки старались стороной обходить.
...
Да батя Оксаны ни за что не отдал бы свою Дочь, если бы ей было меньше 16-ти, а Вакуле меньше 21-го, а там без Родительского согласия пожениться - всё равно что ...
Да не было такого. Ибо знали, что несчастия обрушатся на такую Семью.
А красивая да Здоровая Жена для того, чтобы Продолжение Рода (Дети) были крепкими, да Здравыми. При недоразвитии организма такое отсутствует - Дети хилые да больные. Об этом знали, а Свадьбу затевали именно для Продолжения Рода, для Процветания Родины. Нонешним этого не понять. Им внушили через учебники, что тогда были ранние браки (вообще-то Семейные Союзы, а не браки, как на Западе). Внушили и то, что раньше жили меньше.
А откуда тогда слова "Прабабушка" и "Прадедушка" - а ведь тогда с ними живыми общались, это сейчас многие даже бабушек и дедушек увидеть не успевают.
...
Это в "Ромео и Джульетте" молодым по 16 - на Западе такое норма было, так и вон чем закончилось, а у Вакулы с Оксаной чем? - помните?
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
...
17-19
Хм, он ещё не женат, она ещё не замужем - как-то так.
Мне кажется ему 20 лет