Литература
В каких произведения писатели выступают против математизации жизни, абсолютно математического образа мышления?
Как, например, Евгений Замятин в "Мы". Если можно, то с конкретными примерами....
Если брать глубинные рассуждения о "математизации человека", о том, может ли быть человек сведен к конечному автомату, как порой утверждают специалисты в ИИ или биологи, то, конечно, нужно обратить внимание на Достоевского.
" Ведь в самом деле, ну, если вправду найдут когда-нибудь формулу всех наших хотений и капризов, то есть от чего они зависят, по каким именно законам происходят, как именно распространяются, <..>, то есть настоящую математическую формулу, — так ведь тогда человек тотчас же, пожалуй, и перестанет хотеть, да еще, пожалуй, и наверно перестанет. Ну что за охота хотеть по табличке? Мало того: тотчас же обратится он из человека в органный штифтик или вроде того; потому, что же такое человек без желаний, без воли и без хотений, как не штифтик в органном вале?
Ведь если мне, например, когда-нибудь, расчислят и докажут, что если я показал такому-то кукиш, так именно потому, что не мог не показать и что непременно таким-то пальцем должен был его показать, так что же тогда во мне свободного-то останется? <...>
<...вы скажете, что... >не может просвещенный и развитой человек, зазнамо захотеть чего-нибудь для себя невыгодного, что это математика. Совершенно согласен, действительно математика. НО<..> есть один только случай, когда человек может нарочно, сознательно пожелать себе даже вредного, глупого, а именно: ЧТОБ ИМЕТЬ ПРАВО пожелать себе даже и глупейшего и не быть связанным обязанностью желать себе одного только умного. Ведь это глупейшее, ведь это свой каприз, и в самом деле, господа, может быть всего выгоднее для нашего брата из всего, что есть на земле. Может быть выгоднее всех выгод даже и в таком случае, если приносит нам явный вред и противоречит самым здравым заключениям нашего рассудка, потому что во всяком случае СОХРАНЯЕТ НАМ САМОЕ ГЛАВНОЕ И САМОЕ ДОРОГОЕ, ТО ЕСТЬ НАШУ ЛИЧНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. "
Записки из подполья, 1864г.
А если полегче - детская книга замечательного советского писателя Аматуни "Королевство восемью восемь". Там очень здорово и образно он рассуждает о математике и шахматах, и об искусственном интеллекте)
Записки из подполья, 1864г.
Возможно, Вадим Шефнер "Лачуга должника". Саму книгу не читала, но когда-то видела сериал по ней.
математического образа мышления они не признают?
Математика царица наук и люди, которые выступают против ее, люди недалекие.
Что значит "математический образ мышления"?
Это мышление без творчества?
Отнюдь нет.
Математика без творчества невозможна.
Именно она ближе всех подводит ученого к Богу.
Рекомендую
Волошин "Математика и искусство".
Это мышление без творчества?
Отнюдь нет.
Математика без творчества невозможна.
Рекомендую
Волошин "Математика и искусство".