Какие качества характера проявлял Вася в сцене с куклой?
Как изменились взаимоотношения Васи с отцом после визита в их дом Пана Тыбурция?
Литература
В. Г. Короленко "В дурном обществе" помогите пожалуйста ответить на вопросы.
Вася приносит больной Марусе куклу свой сестры.
И снова Васю не выпускают из дому.
Отец пытается добиться от сына признания, куда он ходил и куда
делась кукла. Вася признается, что куклу взял он,
но более не говорит ничего. Отец в гневе…
И вот в самый критический момент появляется Тыбурций.
Он несет куклу. Тыбурций рассказывает судье о дружбе Васи
с его детьми. Тот поражен.
Отец чувствует себя виноватым перед Васей.
Словно рухнула стена, долгое время разделявшая отца и сына,
и они почувствовали себя близкими людьми.
История с куклой не только показала все лучшие качества
мальчика, но и помогла разрушить барьер между ним и отцом.
И снова Васю не выпускают из дому.
с его детьми. Тот поражен.
1.Чтобы хоть немного отвлечь Марусю от грустных мыслей, Вася принес ей куклу, которую на время выпросил у Сони.
В эпизоде с куклой Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлек на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга могла радоваться игрушке — первый и последний раз в свой жизни.
2. Когда Тыбурций переговорил с отцом Васи наедине, Вкся неожиданно чувствует на своей голове руку отца. Взглянув в его глаза, мальчик понимает, что наконец-то заслужил уважение. Отец и сын вновь стали близкими людьми.
Благодаря бродягам главный герой научился настоящей доброте. Это увидел отец и понял, что его сын растет хорошим человеком. Теперь в его взгляде больше не было холодка и безучастности, а было уважение как к настоящему человеку, он смотрел на сына любящими добрыми глазами.