Литература
Какой английский писатель ваш самый любимый?
Дж. Голсуорси и У. Шекспир
Нил Гейман
Мне вообще очень нравится английская литература, посему авторов тоже много, но выделю Голсуорси, Моэма и ...ещё с десяток имен)
Шарлотта Бронте
Уилки Коллинз
Джеральд Даррелл
Уилки Коллинз
Джеральд Даррелл
Это зависит от жанра чтива, поскольку я всеядна в чтении.
Из классики - Теккерей. Из поэзии - Шекспир. Из семейной саги - Голсуорси "Сага о Форсайтах".
Из более современного: для ума- Джон Фаулз, для чувств - Кадзуо Исигуро, для отдыха - Дафна дю Морье, для фэнтези - Нил Гейман.
Амина Абасова
Любой жанр.
Максим Селезнёв
Исигуро англопишущий?
Вообще люблю английскую литературу. Хотя самый любимый всё-таки поэт, а не писатель - Шекспир.
Л. Кэрролл, и, конечно, Агата Кристи.
Голсуорси, сестры Бронте, Конан Дойл, особенно "Затерянный мир", Хаксли... наверное, проще сказать кого из англичан не жалую)
Ну и современников не забыть - Дж. Роулинг и Терри Пратчетт
И да, если кто забыл: Нил Гейман -английский писатель, а не американский)
Л. Кэрролл, и, конечно, Агата Кристи.
Ясос Биба
Конан Дойл, Киплинг, Хаггард, ну и, разумеется, Льюис Кэрролл, чьи «Алису в Стране Чудес» и «Алису в Зазеркалье», а также неприметный стишок «Джаббервок» («Бармаглот» в нашем самом известном переводе) я считаю самыми ранними предшественниками «Матрицы», едко высмеивающими омертвевшую повседневность.
Александр Карлов
"Охота на Снарка" у Кэррола наверное вершина художественной прозы.
олдос хаксли, дуглас адамс, джером к. джером, диккенс
Сэллинджер. Марк Твен, конечно же
Ulnetsi Goodwin
Англичане прямо на подбор. Еще бы туда Фицджеральда, Синклера и Брэдбери с Ли до кучи.
Артур Конан Дойл.
Амина Абасова
Он все таки ирландец.
Чосер, Уайлд, Моэм/Мом, Оруэлл (не антиутопии).
Да интереснее Чингиза Айтматова нет.
Марк Твен, хотя он и не великобританец.