Литература

Что такое панегирик - наиболее точное и краткое определение?

И примеры наиболее известных, классических панегириков?
Viktoria Svystelnykova
Хвалебная речь.
Зуева Елена Дизайнер
Лучший ответ
скорее не хвалебная речь, а непрекрытая лесть
Ерлан Асаинов
ПАНЕГИРИК (греч. panegyrikos - праздничный, торжественный): первоначально в Древней Греции это - торжественная речь, произнесенная на общенародном празднестве или многолюдном собрании и содержащая похвалу некоему общественно значимому событию или объекту. Однако, очень рано замечается в панегирике и злоупотребление элементами похвалы, он начинает приобретать нарицательное значение - как неумеренное и не вполне справедливое славословие.
Именно эта сторона панегирика получает особенное развитие в римской и в других западно-европейских литературах. В феодально-помещичьей России панегирик имел таких ярких представителей, как Феофан Прокопович с его речами в восхваление Петра I, М. В. Ломоносов и Г. Р. Державин с их панегирическими одами (многие можно перечислить - на день восшествия на трон новой императрицы) и т. д. Своеобразной формой панегирика являются академические речи и похвальные слова в честь представителей науки в эпоху абсолютизма, особенно во Франции.
В новой европейской литературе встречается и пародийное подражание панегирику (напр., "Похвальное слово глупости" Э. Роттердамского, 1509 г.), или «Похвальное слово страсти к деньгам» фон Деккерса (1703) и т. д. Наряду с пародийной формой подымающаяся революционная буржуазия создает и формы серьезного панегирика (напр., в речах деятелей Великой французской революции). В наши дни панегирические приемы используются в политической борьбе как способы дискредитации оппонентов или для воздействия на общественные массы...
В ПЕРЕНОСНОМ смысле панегирик - безудержная, сверхмерная похвала, часто не имеющая достаточных оснований.
Источник: Словарь литературоведческих терминов. М., 1974. С. 258.
ПАНЕГИРИК, панегирика, м. (греч. panegyrikos). 1. Ораторская речь хвалебного содержания, похвальное слово. 2. Восторженно-хвалебный отзыв о ком-чем-нибудь, восторженная и часто неумеренная похвала .
Дарья Елагина
Стихотворение, в котором откровенно и неприкрыто лижут зад.

"И домъ любящій васъ и слугъ,
Усердьемъ коихъ и раченьемъ,
Примѣромъ Родшей и ученьемъ
Вы свой питали юный духъ"

"А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол — Ленин,
Второй сокол — Сталин.

Ой, как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался
...
И сдержал он клятву,
Клятву боевую,
Сделал он счастливой
Всю страну родную."