Литература

У Вас есть любимое определение "что такое счастье" ,из книги или фильма ?

Там были простейшиенегативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивныеопределения ("Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача"),определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") ипарадоксальные ("Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые,ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся,боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ необольщаются").А лично мне больше всего нравится из "Доживём до понедельника" : "СЧАСТЬЕ-ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ"
СЧАСТЬЕ-ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ - это прекрасно. Но бывает так, что друг ПОНИМАЕТ, как мне плохо, и помочь не может. В этом нет счастья.
У Гайдара: "Что такое счастье - это каждый понимал по-своему". Это - стопроцентно. К сожалению, дальше - ура-патриотическая, соцреалистическая мура.
По-моему, счастье - это мощный подъем духа, чаще всего недолгий, порой мимолетный. А вот чем он вызван, - "это каждый понимал по-своему". Обычно он вызван тем, что вы получаете то, чего вам очень недостает: любовь, дружеское общение, интеллектуальную или эмоциональную встряску.. . глоток свободы, наконец. И всё.
Маржан Иманкулова
Лучший ответ
Сергей Куклин Ну вот ,Вы мне совсем усложнили задачу :) Теперь 3 ответа,которые мне нравятся :) Да,вот вчера тут про Гайдара вспомнили,я освежила в памяти и чуть не пришла в ужас.Я так его любила в детстве ! С ура-партиотизмом у него черезчур,оказывается.А тогда и не замечала :)
ДА ЕСТЬ!! ! в фильме влателин корленц: возвращение короля МОЖНО почувствовать настоящую любовь и дружбу [[[божественную]]]
Женя Варакин
Сергей Куклин Ой ! Вообще-то речь шла о счастье...Может следующий вопрос о дружбе и любви задам...:)
Счастье – это преодоление вполне известных препятствий на пути к известной цели.
Счастье – это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
А чем плохо определение А. Макаревича ? « Счастье - это то, что нельзя запланировать» ))
И то определение, которое Вам по душе, тоже вполне справедливое… .
И ещё много-много всяких определений, которые для каждого счастливого момента жизни будут совершенно разными. Ведь Вы же не будете возражать, что были счастливы не только в момент понимания Вас кем-то, но и наедине с восходом… . горами… . морем…. . мороженым…. . )))
А в обобщенном виде, по-научному, это будет звучать так :
Счастье - субъективно переживаемое состояние единства сущности и существования личности, воспринимаемое в индивидуальной системе отсчета как аксиологически-эмоциональный позитивный максимум )))))
Олег Бузунов
Сергей Куклин Здорово ! :) Особенно "аксиологически-эмоциональный позитивный максимум". Как бы это выучить :)
Маржан Иманкулова Да, мне тоже последняя фраза понравилась. И очень вспомнилось из "Москва слезам не верит", - пьяный Коля - пьяному Гоше: "Переведи!"
Ладно, переводить необязательно, хотелось бы - источник столь яркой формулировки. Или - своё?
счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью идёшь домой
(но я не знаю, чья это цитата)))
Сергей Куклин Утверждается ,что это Назим Хикмет :) Но,вобще,неважно.Тоже хорошее определение.
"Тому, кто любит жизнь, никогда не хватит слов, чтобы её описать. Красота дня, очарование ночи. Головокружение от вина и от чувственных наслаждений. Скрипки нежности, азарт работы, здоровье. Немыслимое счастье проснуться утром, имея впереди целый день, огромный день, полный радостей и забот. И можно упиваться им, пока сон, подобно смерти, не скует тебя неподвижностью до следующего утра"

Франсуаза Саган. "Ангел-Хранитель"

Моя любимая писательница, один из моих любимых романов, о добром, о вечном, о красоте, о любви и нежности. Счастье всегда с нами, только мы в куче тревог и забот редко его замечаем.
Ирина Серова
Сергей Куклин Здорово! Мне нравится.Хотя Франсуазу Саган никак не соберусь почитать...Увы... А моя задача становится почти невыполнимой.Очень много хороших ответов.Даже сама не ожидала.:)
It's better lose a lover, than love a loser...
Людмила *
"Доживём до понедельника" : "СЧАСТЬЕ-ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ"
1. "Счастье, - говорил он, есть ловкость ума и рук.. . "
2. "Жизнь - страдание, и умение жить заключается в том, чтобы свести это страдание к минимуму" (на самос деле это тоже своеобразное размышление о счастье)
Сергей Бунеев Извиняюсь, источник 2 - Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"
Сергей Куклин Тоже хорошо.Вот теперь оптяь возникнут сложности с определением ЛО :)
Счастье - это крепкое здоровье и слабая память. - Э. Хемингуэй
Денис Кабаев
Весь фильм Такеши Китано "Фейрверк" - сплошное счастье, пронзительный фильм о жизни и смерти!
Юлия S
Счастье – это состояние ума. Маркус Бах
Julia Varkentin