И что вы вкладываете в это понятие?
Например, объективное изложение спорной ситуации, рассказ об историческом периоде или жизненных коллизий?
Если есть - то с примерами объективности в литературе)
Литература
Возможна ли, по вашему, ОБЪЕКТИВНОСТЬ в литературе?
нет. это уже будет не литература...
Максим Гуськов
Математические таблицы Брадиса субъективны? Это литература. Это литеры. Знаки.
Возможна, если писатель человек который стоит выше конъюнктуры .Если он человек высокообразованный, имеет на все свою точку зрения и не поддается соблазну почестями и славой. Иногда он даже идет против устоявшихся взглядов, отстаивая свои убеждения. Эти люди обычно выступают против несправедливости, борются за интересы не только определенного класса, а за процветание всего общества.. Такие люди имеют признание своего народа, они" нерукотворный памятник" для потомков. В первую очередь это наши классики Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов. Вот их жизненная позиция, выраженная в стихах Пушкина:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Возможна, но именно настолько, насколько к ней стремится
сам писатель, будучи по определению субъективным.
"Гений -- парадоксов друг "(с)))))))
В литературе, как, впрочем, и в других видах искусства, важен
сплав этих понятий: мы поверим и пойдём вслед за тем
писателем, который через свой субъективизм, через своё
восприятие сумел вывести объективную картину.
Почему-то мгновенно вспомнился эпизод из чеховского "Ионыча":
"...Потом все сидели в гостиной, с очень серьезными лицами, и Вера Иосифовна читала свой роман. Она начала так: «Мороз крепчал...» Окна были отворены настежь, слышно было, как на кухне стучали ножами, и доносился запах жареного лука... В мягких, глубоких креслах было покойно, огни мигали так ласково в сумерках гостиной; и теперь, в летний вечер, когда долетали с улицы голоса, смех и потягивало со двора сиренью, трудно было понять, как это крепчал мороз и как заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге; Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.
— Недурственно... — тихо проговорил Иван Петрович.
А один из гостей, слушая и уносясь мыслями куда-то очень, очень далеко, сказал едва слышно:
— Да... действительно...
Прошел час, другой. В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников. Когда Вера Иосифовна закрыла свою тетрадь, то минут пять молчали и слушали «Лучинушку», которую пел хор, и эта песня передавала то, чего не было в романе и что бывает в жизни".
Кажется, тут и добавить нечего...
Поверишь Чехову, Достоевскому, Блоку и иже с ними в их
субъективных поисках истины, которые настолько объективны,
что никак не скажешь: "Мороз крепчал",
а вот Вере Иосифовне, ставшей именем нарицательным,
и братьям по перу, подобным ей, и которых во все времена
было предостаточно, -- веры нет))) К Вере нет веры!))))) ---
получился каламбур в стиле Ивана Петровича Туркина))))
Заразительно, однако...
"Гений -- парадоксов друг "(с)))))))
— Да... действительно...
Кажется, тут и добавить нечего...
что никак не скажешь: "Мороз крепчал",
Заразительно, однако...
Возможна, когда художественные произведения будут писать роботы или за литературу станут принимать сухое перечисление фактов. Во всех других случаях сам выбор выражений писателем уже будет передавать его отношение к описываемому, т. е. необъективность. Как бы ни старался автор быть беспристрастным, эмоции его можно обнаружить в тексте.
Думаю, нет... Если не использовать бормотограф Смекайло... А историю и вовсе пишут победители...)
Есть правда и неправда третьего не дано. Из двух и более противоположных мнений одно правдой остальные ложью.
Думаю никто не может быть объективным. Так как видит лишь часть картины окружающего его мира. А в целом Мир необъятен, парадоксален и очень изменчив. Кто мог предполагать, что в конце 80 гг. будут осмеяны все старые герои советской литературы? А сейчас опять они возвращаются, как представители исчезнувшего в капитализме племени честных, бескорыстных и смелых людей.
Одно время все хором бросились осуждать Сталина и репрессии 37 года. Забыв, что репрессии коснулись и тех людей, кто совершал репрессии в 1917-29 гг. произошло раздвоение сознания в обществе. Мол репрессии и убийства двадцатых годов и гражданской войны правильные, а вот те же самые преступления 37-38 года плохие.
Даже наука, оперерирующая только фактами - это скопище моделей и теорий, долго или короткоживущих. )
Объективность в литературе это- авторская позиция, его мысли и идеи, которые не зависят от личности читателя. Каждое литературное произведение обладает подобной объективностью.
Александр Ганин
?
так и не "объективность", это скорее "обусловленность". Странновато...
Добрый день! Возможно стремление к ней, подобно тому, как Ахилл догоняет черепаху в одном из парадоксов Зенона.
Как пример, стремление объективно представить моральное состояние советских людей в военные и послевоенные годы (в противовес царствующему ныне победобесию) у С. Алексиевич "У войны не женское лицо".
Александр Ганин
только не надо ставить телегу впереди лошади - Алексиевич написала свой опус гораздо РАНЬШЕ. Еще в СССР. Ей ближе тенденция "развенчивания". Уж если на то пошло, то, что вы называете "победобесием" (кстати, довольно некрасиво) - это как раз противовес на поток очернительства и лжи 90х. Все эти "историки" - Резуны-Суворовы и проч. дрянь. Пока уважение к ВОВ - единственное святое, что еще осталось.
Но ваша параллель с Зеноном удивительно точна и прекрасна! Только поэтому ваш ответ мне частично нравится.
Денис Зобнин
Хватит уже ухо Москвы слушать. Люди от него истериками становятся.
С натяжкой, но ДЕТЕКТИВЫ можно назвать примером ОБЪЕКТИВНОСТИ в литературе, т. к. следователь, ведущий расследование взвешивает ВСЕ факты "За" и "Против", соблюдая объективность и только на основе этого взвешивания делает выводы. Примеров - тьмы ...
Александр Ганин
в расследовании - да, в антураже - ни-ни.
Пыталась вот несбё прочитать... там киллер - хорват, и конечно, пострадалец от злых сербов... он вроде и убийца, а вроде и так не виноват, и вот так не виноват. А кто виноват? Сербы, конечно!
Лишь временами.
Художественная литература не может быть объективной по определению.
Документ тоже литература) Правда в том, что и его можно подделать. На беспристрастность в литературе претендуют, по-моему, отчёты о тех событиях, которые вы зрите : спортивные репортажи ( видите своими глазами состязания), репортажи с места событий. Научная литература ( математика, физика, химия,...) объективнее многих сказок, повестей, а тем паче, стихотворений. Возможен ли обман зрения? Несомненно. Обман слуха? Если о журналистике, то желателен. Если о музыкальной литературе, то...
Абсолютно невозможна.
Человек всегда субъективен.
И не только в литературе, а везде.
Человек всегда субъективен.
И не только в литературе, а везде.