Литература

Каким был Ваш учитель(учительница) литературы и русского языка?

Арсен Ропар
Ничего страшнее в жизни не помню. Мне, видимо, очень повезло. В кавычках. Была это дама лет 30 (ныне, если не ошибаюсь завРОНО) , отличающасяся как стервозностью характера, так и родственниками, которые, видно, во время оно служили в НКВД. Именно через неё я стал осваивать совлексику: я был и "хамелеоном", и "предателем", и кем я только не был)) ) Это к семилетнему-то ребёнку!! ! Впрочем нет, пигмеем мирового империализма я не был. И то лишь потому, что хорошо читал вслух. Именно это чтение вслух заменяло нам с 1 по 8 классы включительно предмет под названием "литература". А вот для чего нужны причастия - это для меня и по сю пору лес тёмный)) ) Кстати, я ухитрился дожить до 15 лет, не написав при этом ни одного сочинения! Подозреваю, что это была некая новая методика в обучении.

В результате, если я умудряюсь письменно изъясняться на родном языке, и сохранил нежную любовь как к отечественной, так и мировой литературе, она, эта особа, не виновата! Она сделала всё от неё зависящее, чтобы этого не допустить (((
Мерей Жакcылыков
Лучший ответ
Дмитрий Денисенко Сколько же пришлось претерпеть первокласснику...НКВД, сталинская пора...Но, наверное, всё это компенсировало то, что уроки литературы вам преподавали уже с 1-го класса, а не как у нас, в 1-ом классе было всего лишь "чтение". Это , конечно, ужасно, что такая особа измывалась над вами в начальной школе, средних и старших классах. Кто ей позволил? Ведь даже в средних и старших классах литературу преподают, как правило, разные учителя-словесники, а учитель начальных классов учит только младших школьников.
Она вбивала в нас знания кувалдой, за что я ей очень даже благодарна. Правила русского языка сидят в голове до сих пор и все по полочкам разложены. Литературу преподавала без романтики, но читали все и всё. Был такой случай - вызванный к доске одноклассник отказался читать наизусть "Левый марш" Маяковского, заявив, что может выучить что угодно, но только не Маяковского - ну не запоминается он ему. Последовали истеричные крики учительницы - не поверила она ему, короче.)) ) И что? На следующем уроке злополучный стих отскакивал у него от зубов. Я тогда сильно повеселилась. До сих пор не знаю точно, права ли она была в своих методах, но они действовали.
Ala Onipcenco
их было несколько. все как на подбор психологически безграмотные, истеричные и пытающиеся самоутвердиться за счет унижения детей особы. бррррр... ((( четверть века прошло после окончания школы, но до сих пор вспоминать противно
...как всегда Нейзвестной... Неоцененной... Непонятой Эпохой [да и по сей День...].. . '...И Царство ей Небесное и Пусть ей будет Пухом!... '...

G.G.
Дмитрий Беннер
Она потрясающая женщина.. . Всегда стремилась преподнести предметы так, чтобы было интересно. У нее получалось. Жаль уволилась :(
Andrei David
Я в неё был влюблён. Потрясающая женщина.
Юрий Дробыш
хорош веселыми и общ людьми .
она и есть... это филолог по русскому языку и литературе... в прошлом.. сейчас самый известный продюсер, режисёр и сценарист в Казахстане...))) знание французкого и итальянского ничуть ни меньше...!
Павел Усатюков
мы ее называли"брошЮра парашЮт"из-за постоянного повторения этих слов)) ну вообще хорошая была)) а старшеклассники называли"мадам, где будем делать талию? ")))
Она была нашим классным руководителем. Невысокого роста, полненькая, но очень обаятельная женщина 30-40 лет. Я её до сих пор с теплом вспоминаю.
у меня была очень хорошая учительница - я даже закончила институт по специальности "Мировая литература"
На веку моей школьной и студенческой жизни сменилось несколько преподавателей русского и литературы. Считаю, что мне несказанно повезло учиться у таких замечательных педагогов. Все они женщины удивительной душевной чистоты, одухотворенные, возвышенные натуры, профессионалы своего дела, страстно влюбленные в предмет. Безмерно благодарна им за то, что они сформировали мой тонкий литературный вкус и неутолимую жажду чтения. Убежденна, что бывших учителей не бывает. Эти педагоги до сих пор остаются для меня примером доброты, человечности и духовной силы.
ООООО! Она была ужасна, меня не любила жуть как, вроде бы что такого ну не сошлись характерами: ) так она мне правильные слова в диктанте на неправильные исправляла. Вот как бывает...