Вопрос к читающим по собственной воле, а не к школьникам, которых насилуют домашкой.
Я хоть и люблю графоманствовать на несколько тысяч букв, но читать могу только техническую литературу, либо практические книги в духе "10 способов изменить свое...". Художественную литературу не переношу и не могу осилить даже дохлого рассказа. В детстве конечно много читал, но сейчас все вымышленное воспринимается моим мозгом, как лишняя, непрактичная информация. Хотя знаю не мало людей, которые знают всех гномов в Среднеземье, все тонкости магии Гарри Поттера и т. д. Но для меня это информационный шлак. Хотя я лицемерствую. Я к примеру обожаю читать например про ракетные двигатели или про оружие. Афигеть какая полезная в быту информация!
Кароче я понял одну вещь. Люди читают, чтобы уйти от серой, унылой реальности в прекрасный, вымышленный мир. Своего рода способ сжечь свое время и получить недостающие в жизни эмоции. Или есть что-то ещё?
Литература
А для чего Вы лично читаете? Вот расскажите.)
Я думаю, что читают ради того, что бы больше узнать о том, о чём человек хочет. Допустим ты читаешь про оружие, тебе интересно оружие, про оружие черт возьми много чего можно написать, они написали, ты читаешь, тебе интересно знать больше про твою любимую тему. Те кто читают какого нибудь гарри потера, либо не знают о существовании фильмов, либо просто им удобнее воспринимать информацию средством чтения, нежели просмотром и прослушиванием фильма. То есть, это на выбор, кому то нравится слушать информацию, кому то читать.
Надежда Купцова
Просто по сей день существует миф, что если ты не читаешь книг, то ты: "неуч, отброс общества и зачем тебя только вообще родили?" Во всяком случае я, читая про оружие - сжигаю свое время, развлекаюсь, ухожу от реальности. За этим же люди читают Гарри Поттера. Получается, что просто это два разных способа ухода от реальности. Один подходящий для технарей, другой для гумунитариев.
"Короче я понял одну вещь. Люди читают, чтобы уйти от серой, унылой реальности в прекрасный, вымышленный мир. Своего рода способ сжечь свое время и получить недостающие в жизни эмоции."
Вот примерно так и есть.
Для собственного удовольствия. Пишу для того же самого.
Мы так или иначе постоянно сжигаем время можно сказать оно горит без нашего участия. Лично я читаю с двумя целями узнать что-то новое и расширить словарный запас. Соответственно современная литература мне мало подходит так как там мало слов да и смысла иногда мало если он вообще есть. Вы говорите о ракетах мне допустим интересны ведьмы, инквизиция и культы и суеверия. Это помогает понять образ мысли средневековых людей. Именно в том историческом ракурсе а не современные клоуны которых на тв крутят без перерыва.
Я читаю просто чтобы было чем заняться, от скуки.
Всякие "10 способов изменить своё..." не переношу, потому как считаю, что это ничего не значащий набор слов, хождение вокруг да около, либо то, что и так читателю ясно как белый день, изданный для заработка автора написанного.
Техническую литературу читаю с интересом, причём даже ту область, в которой вообще не разбираюсь, для расширения кругозора.
Художественную литературу читал в школе как раз сам, не по указке учителей. Тогда было интересно, тогда погружался с головой в книгу и читал её, словно фильм смотрел, буквы взлетали со страниц и рисовали в воображении картины. Сейчас так не могу. Наверное, стал типичным взрослым, про которых писал Антуан де Сент-Экзюпери в "Маленьком принце".
Один мой знакомый, кстати, до сих пор сохранил эту способность и не может на долго время оставить незаконченной книгу. С ним как в бразильских сериалах :"О Боже, что? Что, Мария? Скажи, скажи мне, Мария, я ни дня ни проживу без этого знания!".
Для чего вы читаете. Для чего вы записываете нули и единицы на носители информации. Для чего вы наносите изображения. Для чего вы обрабатываете материалы. Для чего вы химичите с веществами и элементами. Для чего??? Лучше умрите. Вселенная бесконечно сложна и самодостаточна. Она не нуждается в вас. Очнитесь!
Надежда Купцова
Эх не долго гумунитарии, со своим доскональным знанием разницы между "одеть" и "надеть" выживут без технарей.))
любая сформулированная информация - ложь
Художественное чтение это не только потеха время ради загубить. Это погружение в иной чужой мир мыслей, желаний, поступков.
Вам легче с техникой, и труднее с биороботами (людьми), потому что вы их не понимаете. а ведь кроме вас и вашего мира есть тысячи миров вокруг со своими физическими законами, с нелогичной логикой, с рефлексами и повадками.
И не надо ракетных двигателей, чтобы посетить эти миры. Можно открыть книгу и ты уже на чужой планете в голове героев произведения.
Погружаясь в различные миры (прочитав много книг) вы вдруг понимаете свой собственный мир ярче, глубже. если это произошло не слишком поздно, вы можете перестроить свою жизнь и выбрать иной путь.
Но если вы любите своё эго, эгосцентричны и находитесь в хроническом подавленном состоянии - чтение явно не для вас.
Не кОрысти ради, а радости для)
Чтение приносит удовольствие;
счастье - совпасть с кем-то в своих ощущениях ,
радость от того, как удачно и ярко выражено это СОвпадение в словах;
чувство благодарности к чутким умам за их ответы на мои вопросы и помощь в поиске ответов собственных;
наслаждение невероятной фантазией и яркостью миров, созданных в ее помощью;
понимание, насколько широк и глубок мир человеческой души, как всеобъемлющ ее взор, способный проникнуть туда, куда ни один ракетный двигатель не донесет.)
Чтение приносит удовольствие;
А давай так - "Дураки учатся на своём опыте, я предпочитаю учиться на чужом". Чтение как раз и есть выверенный сублимированный чужой опыт .Вернее - знакомство с ним.
И пункт 2. Мне тебя очень жаль. Моё поколение с детства учили извлекать полезную для собственной жизни инфу из самой никчемушной книжки. А ты застрял на уровне игры ума с ракетными двигателями.
Ну и last not list - если бы ты больше читал, то у тебя было бы меньше " афигеть" и "кароче"... А всякую суету безлошадную, о гномиках и потном Гарике, даже мыслей бы читать не возникало.
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Саша Пушкин.
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
Саша Пушкин.