Литература

Институт русского языка придумал, что ударение при склонениях всегда нужно ставить там, где оно в именительном падеже

Типа: крови, в крови
"в кровИ горит огонь желаний" теперь неправильно...
Сеть - в сЕти, слышать не могу.
Торт - тОрты
Ночь - в нОчи?
Город - в гОродах?

Мне все это кажется насилием над русским языком....
О каком институте русского языка вы ведёте речь?

Навскидку назову несколько:

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина,
Институт Русского Языка им. В.. В. Виноградова РАН
Институт русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова...

Какой из институтов вдруг принял решение "застолбить"
наше непредсказуемое, юркое, беглое ударение?
Дайте ссылку хотя бы на какую-нибудь мало-мальски
убогую статью)))

Ну а тОртом или по возможности тЕфтелями, хотя я знаток
кулинАрии, буду бросаться в тех, кто не знает основ
орфоэпии, и плевать мне на то, разрешил ли какой-нибудь
институт говорить йогУрт (обходились и без него -- масса
в русском языке достойных слов: "кефир", "простокваша",
"парёнка", наконец, даже грузинское "мацони" или тюркское
"айран") или допустили употребление среднего рода,
по просьбам безграмотных и ленивых индивидов,
не знающих, что такое словарь, к классически
мужскому роду слова "КОФЕ".
Они нехай пьют по утрам чёрное кофе и лопают йогУрт.
По мне и простокваша хорошА и маленькая чашечка
чёрного крепкого кофе.

А ещё я люблю словари...
А ещё наши добрые вузовские преподаватели, когда рядом
с универом в книжном магазине "Просвещение" появилась книга,
они настоятельно попросили приобрести
"Словарь ударений для работников радио и телевидения",
толстый, в синей обложке за 1 рупь 20 копеек.
Так вот мои кОмпасы или компАсы в разливанном море-окиЯне
безграмотности, из каких бы щелей она не высовывалась...
Анастасия Балукова
Лучший ответ
Ольга Гордиенко У меня есть такой словарь.) Но его нет на федеральных каналах, потерялся среди цЕпочек....
Ольга Гордиенко Я замечаю, что менеджеры отелей теплых стран и взрослые рабочие с Востока по-русски говорят лучше чем дикторы федеральных каналов.... Это уже не смешно, а грустно - ведь ТВ - лицо страны и в каком-то смысле - учитель языка.
Ольга Гордиенко Я вообще-то источник вот этого всего не знаю, но кто-то же написал методичку о том, как ставить ударения! И вот стали ставить.... С Москвы, но тОрты). Печалька...
гОрод - в гОроде
городА - в городАх
Ольга Гордиенко Так я-то это знаю.
А вот почему на первом канале считают иначе - вопрос, конечно, интересный
Началось все с сЕти и пошло поехало
Пруфлинк на такое решение и вообще на это высказывание.

Пока я вижу только, что некий начинающий тролль вбросил неподтвержденную... неподтвержденное вранье, им самим выдуманное, и требует, чтобы взрослые люди опровергли его вранье.
Не буду расписывать основы теории, если вы этим интересуетесь - сами озаботитесь. Остановлюсь (как пример) - сЕти и сетИ (или крОви-кровИ, если угодно). Русский язык предусматривает подвижность ударения в некоторых случаях локатива (т. е. т. н. "местного" падежа, отвечающего на вопрос "где"). Это частный случай предложного падежа. Поэтому, говоря о сЕти (р. п.), мы упоминаем что абонент находится вне сетИ, а эритроциты входят в кровИ при анализе крОви. Как видите, ничего сложного.
УДАЧИ!
Про цЕпочку даже не обсуждается.
Ольга Гордиенко Мне не до это объяснять, но диктор 1-ого канала скажет вам про абонента вне сЕти, что лично мне режет уха.
Вы вопрос невнимательно прочли.
Это полный маразм. В русском языке удварение подвижное и разноместное.
"Мы говорим не штормы, а шторма..."
A*
Alessandra ***
Ольга Гордиенко Объясните это тем, кого я упомянула в вопросе.
Они теперь говорят - тОрты и наверное - гОроды - пока не слышала, но ждем-с)
Если женщина после страстного секса говорит вам: "Это было офигенно, таких ощущений мне никто не дарил, и сомневаюсь, что сможет" - знайте, что она вам врёт. Ни одна женщина после действительно хорошего секса не сможет составить сложноподчинённое предолжение с деепричастным оборотом.
Илья Кязимов
Ольга Гордиенко Сможет, если она не задумывается о правилах русской речи.
Мария Кузьменко А где тут деепричастный оборот?
Кто этот институт только просил такое придумывать...
Ольга Гордиенко Бюджет осваивают...
Guzel Abzalova Надо начинать с вопроса: "Кто просил выдумать такой институт"?