«Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» К. Симонова и «Сороковые» Д. Самойлова.
1) О чём говорится в произведениях К. Симонова и Д. Самойлова? Чем отличается настроение этих стихотворений? Как и почему различаются подходы двух авторов к раскрытию темы войны?
2)Какие мысли и чувства авторов особенно важно сообщить слушателям при произнесении этих стихотворений? С какими интонациями нужно читать стихотворение К. Симонова, а с каким — Д. Самойлова?
Литература
Помогите пж, я болел и не знаю тему а у нас котроха
Оба этих стихотворения - о Великой Отечественной войне. Оба поэта почти ровесники. Но Самойлов написал свое в 1961 году - через 20 лет после окончания войны, а Симонов - в 1941 году. Самойлов пишет о себе. И его произведение все пронизано молодостью. И пусть все его имущество - это"табак в кисете и мундштук наборный", а сам он отправляется на фронт и балагурит с девчонкой. И, может, он не вернется с этой войны, но молодость берет свое. И весь смысл стихотворения в последней строке: "Война гуляет по России, а мы такие молодые!". Но поэт так долго не мог избавиться о того, что пережил на фронте, что смог написать это стихотворение только через 20 лет - в 1961 году. Немного по-другому у Симонова, который посвятил свое произведение Алексею Суркову. Он вспоминает военные дороги, видит плачущих и молящихся женщин, восхищается их силой духа. Эти женщины свято верили в то, что родная земля будет освобождена от врагов. И автор очень горд "за горькую землю", за то, "что русская мать нас на свет родила".
Оба стихотворения я бы читала с одной интонацией - грусти о происходившем и оптимизма и веры в лучшее.
Cергей Cпирин
сори это моя младшая сестра которой 2 года написала
https://rustih.ru/david-samojlov-sorokovye/
https://rupoem.ru/simonov/ty-pomnish-alesha.aspx
Самойлов пишет от лица молодого солдата лет 18
А Симонов от лица уже более опытного. Лет 40...
Соответственно различается и отношение к военной године...
подойди к преподу и скажи, что ты болел, и что выучишь тему позже
Пока болел как раз можно было произведение прочитать. Так что это не оправдывает, а усугубляет.