Письмо попадье:
"...Сперва я попал на ложный путь. Один стул только нашел в воробьяниновском доме (там ныне богоугодное заведение), несу я мою мебель к себе в номера "Сорбонна" и
вдруг из-за угла с рыканьем человек на меня лезет, как лев, набросился и схватился за стул. Чуть до драки не дошло. Осрамить меня хотели. Потом я пригляделся -- смотрю -- Воробьянинов. Побрился, представь себе, и голову оголил, аферист, позорится на старости лет.
Разломали мы стул -- ничего там нету. Это потом я понял, что на ложный путь попал. А в то время очень огорчался. ..
...
Я решил найти человека, который распределял реквизированную мебель. ..
На другой же день нашел. Варфоломеич -- очень порядочный старичок. ..Оказалось,
что все двенадцать гостиных стульев из воробьянинского дома попали к инженеру Брунсу на Виноградную улицу. Заметь, что все стулья попали к одному человеку, чего я никак не ожидал (боялся, что стулья попадут в разные места)..."
Так что всё просто.
Литература
вопрос про книгу "12 стульев" Как мог святой отец купить не те стулья у Брунса если он их видел?
Он не видел какие именно стулья у Брунса.
Жанара Касенова
когда он их покупал-видел
тоже 12 стульев
тоже ореховых
и от того же мастера/с той же фабрики
кто угодно мог бы спутать или заблуждаться
опознать точно - те ли стулья - мог только человек, спрятавший в них драгоценности
но его - то есть её - уже не было в живых
ни Киса, ни отец Фёдор ИЗНАЧАЛЬНО эти стулья не видели
тоже ореховых
и от того же мастера/с той же фабрики
он их не видел... ему барыга впарил не те бумаги))
Жанара Касенова
когда он их покупал-видел
Я тоже как-то все не мог понять - как это тов. Востриков, разодрав вместе с Кисой 1-й стул, "купился" у инженера Брунса на 12 штук, зная, что их уже максимум 11, пока не дошло, что о. Федор "оригинал" в глаза не видел - что ему Коробейников втюхал, то и взял.
Отец Фёдор жене писал что к счастью Воробьянинов ошибся, а он нашёл настоящий гарнитур .
Вероятно стулья были такими же, только хозяин другой.
"В тайной своей канцелярии Варфоломеич не стал долго размышлять, раскрыл алфавит — зеркало жизни — на букву П, быстро нашел требуемый номер и взял с полки пачку ордеров генеральши Поповой. Распотрошив пачку, Варфоломеич выбрал из нее один ордер, выданный тов. Брунсу, проживающему на Виноградной, 34, на 12 ореховых стульев фабрики Гамбса. Дивясь своей сметке и умению изворачиваться, архивариус усмехнулся и отнес ордера покупателю."
Владислав Радиков
Двенадцать стульев один за другим были погружены в фургон. Они очень походили на воробьяниновские, с тою только разницей, что обивка их была не ситцевая, в цветочках, а репсовая, синяя, в розовую полосочку.